КИЕВ
11:58
Брюссель
10:58
Москва
12:58
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В России снесли памятник Сталину

06 октября, 15:24  Политическая  Украина

В российском городе Сургут местные власти снесли скандальный бюст советского диктатора Иосифа Сталина. Как сообщает interfax.ru, его незаконно установили на набережной города.

По словам начальника Управления информационной политики администрации Сургута Екатерины Швыдкой, многие жители города выступают против установки бюста Сталина, так как "в свое время он чуть ли не полгорода репрессировал".

Памятник был демонтирован и отправлен на ответственное хранение на склад управления лесопаркового хозяйства на основании решения рабочей комиссии администрации города от 4 октября. Сейчас администрация муниципалитета готовит документы для взыскания средств, потраченных на демонтаж, – рассказали агентству в горсовете.

Правда, организаторы установки памятника советскому вождю заявили, что их никто не предупреждал о таких действиях власти.

Ранее в администрации говорили, что 11 октября нас вызовут для подписания протокола о незаконной установки памятника. На нем обещали сначала предоставить решение о правонарушениях и обязать нас за свой счет убрать памятник, и только если мы откажемся – демонтировать за счет казны города, а потом нам выставят смету, – подчеркнул лидер общественной организации "Русский дух" Денис Ханьжин.

Кроме того, они планируют написать заявление в полицию относительно кражи памятника.

Не знаю, что произошло. Не факт, что это сделала администрация. Может его украли?! Мы сейчас будем писать заявление в полицию", - добавил он.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу