КИЕВ
20:36
Брюссель
19:36
Москва
21:36
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Если США срочно не помогут Украине, Путин победит — европейская пресса

23 декабря, 13:28  Политическая  Украина

Газета Washington Post призвала США и другие западные страны оказать срочную экономическую помощь Украине, аргументируя это тем, что экономический коллапс бывшей советской республики будет победой для президента России Владимира Путина, передает "Голос Америки".

 

В редакционной статье газета отмечает, что Украина находится еще в более тяжелой экономической ситуации, чем Россия. Курс гривны снизился более ощутимо, чем курс рубля, экономика уже сократилась на 7%, а оставшихся международных резервов достаточно для обеспечения импорта лишь в течение около полутора месяцев

«Возможно, Путин просчитал, что если он просто останется в стороне, хрупкое демократическое правительство в Киеве будет уничтожено экономическим коллапсом во время зимы», - пишет Washington Post. Ссылаясь на данные ЕС, газета отмечает, что для того, чтобы избежать обвала экономики, в 2015 году Украине потребуется еще 15 млрд долларов в дополнение к 17 млрд, одобренным МВФ в этом году.

В то же время, Washington Post напоминает, что США готовы предложить только 2 млрд долларов в виде кредитов в течение следующего года, а европейские лидеры на саммите, проходившем на прошлой неделе, ограничились лишь туманными обещаниями «дальнейшего содействия и поддержки процесса реформ в Украине», не указав никаких конкретных сумм.

 

Газета утверждает, что если МВФ не одобрит выделение дополнительной помощи, а западные страны - не начнут перечислять средства, Украине грозит дефолт и коллапс ее финансовой системы. «Это будет огромной победой для России, которая представит это как доказательство того, что Украина может выжить только в качестве ее сателлита.

Действительно, на востоке Украины спокойно. Путин ожидает, что непоследовательность Запада сделает то, что не сделали его танки», - указывает Washington Post


 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу