КИЕВ
14:23
Брюссель
13:23
Москва
15:23
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Санэпидслужба опровергла публикации о случаях туляремии в Киеве

21 марта, 13:10  Социальная  Киев

Эпидемическая ситуация по заболеваемости туляремией ("малой чумой") на сегодня в Киеве стабильная, случаев заболевания зарегистрировано не было, сообщает главное управление Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины в Киеве.

В пресс-службе Санэпидемслужбы Киева отметили, что в некоторых СМИ появилась информация что якобы столица Украины находится в зоне риска по заболеваемости туляремией.

В пресс-службе подчеркивают, что в городе отсутствуют энзоотические с туляремии территории. Ежемесячно осуществляется мониторинг заболеваемости туляремией среди жителей города Киева.

Ежегодно (весна, осень) в открытых станциях в окрестностях города проводятся плановые эпизоотологические обследования и лабораторные исследования туляремией мелких млекопитающих, иксодовых клещей, воды.

"За прошлый год на туляремию провели 1142 исследования, положительных результатов не выявлено. Исследования проводились по комплексной методике бактериологическим, серологическим и биологическим методами. Аналогичная работа начата в текущем году. Положительных результатов не выявлено", - рассказали в городской СЭС.

В настоящее время лаборатория особо опасных инфекций ГУ "Киевский городской лабораторный центр Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины" в достаточном количестве обеспечена иммунобиологическими препаратами для идентификации возбудителя туляремии, определения антигенов в биологическом материале, внешней среде и выявления антител в сыворотках крови животных и людей больных, переболевших и вакцинированных против туляремии, сообщают в пресс-службе.

Вместе с тем, с целью недопущения случаев туляремии среди групп населения повышенного риска, специалистами эпидемиологического отдела ГУ Госсанэпидслужбы в Киеве была определена потребность по Киеву в медицинских иммунобиологических препаратах для плановой иммунизации работников отдельных профессиональных групп.

"Госсанэпидслужбы г.Киева осуществляются все необходимые профилактические мероприятия по недопущению возникновения заболеваний туляремией", - заверили в пресс-службе.

Возбудитель туляремии (Pasteurella tularensis) вместе с чумной палочкой относится к группе бактерий геморрагической септицемии. Человек, больной туляремией, незаразен для окружающих.

Интерфакс

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу