КИЕВ
16:00
Брюссель
15:00
Москва
17:00
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Три микрорайона во Львове планируют застроить жильем

27 марта, 09:20  Социальная  Львов

Три новые жилые микрорайона могут появиться на месте нынешних садов и огородов в микрорайонах "Голоско", "Пидголоско" и "Збоища". Как сообщает информационный портал депутатов Львовского городского совета, об этом шла речь во время общественных слушаний по разработке детальных планов и возможности застройки.

"Есть предложение упорядочить эту территорию, и дать возможность людям построить там жилье, как многоэтажное, так и индивидуальное. А, соответственно, новые улицы, магистрали.

По  словам начальника отдела общественного партнерства управления« Секретариат совета »Юрия Лукашевского, освоение такой большой площади требует строительства объектов социального назначения - садов, школ, торговых центров, а также других объектов инфраструктуры. А еще надо обязательно расширять существующие проезды и прокладывать новые дороги.

"Сложность ситуации заключается в том, что большинство территории приватизирована жителями, которые являются членами садово-огородных кооперативов, то есть частной собственностью. Соответственно, любое строительство объектов социального назначения будет возможно только после выкупа частных участков », - отмечает Ю.Лукашевський.

На общественное обсуждение мы пригласили жителей этих районов, собственников земельных участков, направили письма главам кооперативов. Сначала известие о возможной застройке люди встретили настороженно и неоднозначно. Дело в том, что появились слухи, что город будет забирать участки у людей без какой-либо компенсации. В процессе слушаний разработчиками детального плана - управлением архитектуры, представителями власти было разъяснено, что на самом деле забирать никто ничего не будет. Было отмечено, что первоначально эти участки должны быть выкуплены у людей, и тогда возможно освоение территорий.

«Сейчас мы собираем замечания и предложения граждан для детальных планов территории. Надеюсь, что уже на следующей неделе рабочая группа в составе проектантов и должностных лиц рассмотрит представленные предложения и сможет учесть все пожелания жителей там, где это возможно », - отметил чиновник.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу