КИЕВ
18:48
Брюссель
17:48
Москва
19:48
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В "Острожской академии" уже две недели непрерывно читают "Кобзаря"

В Национальном университете  "Острожская академия" в Ровенской области уже вторую неделю продолжается поэтический марафон, посвященный 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. Более полутысячи желающих 10 суток поочередно друг за другом читают "Кобзаря". Цель - установить мировой рекорд по непрерывному чтению. Для этого поэзия Шевченко в Остроге будут звучать как минимум до 17 марта. Об этом сообщает ZIK.

В течение суток участники марафона "Кобзаря" перечитывают 2-3 раза. Попытку установить рекорд фиксируют сразу четыре видеокамеры. Также здесь присутствуют независимые наблюдатели, которые должны зарегистрировать достижение для подачи на рассмотрение комиссии Книги рекордов Гиннеса. Важное условие марафона - чтение должно проходить без пауз.

"Перед тем, как приступить к чтению, очень волновалась, боялась, что присутствие других людей отвлекать меня, - делится впечатлениями участница марафона Наталья Лукащук. - Но когда начала читать, то поняла: все, что происходит вокруг, меня не касается. Утонула в поэзии... ".

Стоит отметить, что это уже вторая попытка установить рекорд в "Острожской академии". Первую пришлось остановить 20 февраля из-за трагических событий в Киеве. Но уже через несколько дней в ВУЗы решили вернуться к чтениям, ведь поэзия Шевченко сегодня особенно актуальна.

Стоит отметить, что нынешний рекорд по непрерывному чтению принадлежит мексиканцам и составляет 17 суток.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу