КИЕВ
06:45
Брюссель
05:45
Москва
07:45
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Из Одесской области в Россию вывезли все ракетное топливо

07 марта, 08:22  Социальная  Одесская обл.

Военные вывезли с территории воинской части №А3516, базирующейся недалеко от пгт Любашевка Одесской области, последние цистерны с компонентом ракетного топлива – меланж, – сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Любашевском районе.

Цистерны с меланжем отправлены на утилизацию на одно из предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.

Вместе с тем, по неофициальным данным, на военных складах еще сохраняются какие-то неизвестные кислотные соединения.

Добавим, командование воинской части еще в феврале направило в адрес Любашевского районного совета письма о предоставлении согласия на прием из государственной собственности в совместную собственность территориальных громад сел, поселков Любашевского района имущества воинской части №А3516.

Кроме складских помещений на территории военного городка находятся жилые помещения, где проживают военнослужащие и семьи военных пенсионеров. Сейчас они опасаются потерять жилье.

Напомним, в воинской части №А3516 более 30 лет хранилось 3,1 тыс. тонн меланжа. В избавлении от меланжа Украине помогали и оказывали финансовую поддержку Дания, Испания, Германия, Норвегия, Польша, США, Венгрия, Финляндия, Чехия и Швеция. Реализация совместного проекта по вывозу и утилизации меланжа началась в 2009 году, а в целом на этот проект странами -донорами было выделено 18 млн. евро.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу