КИЕВ
08:30
Брюссель
07:30
Москва
09:30
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Луганской области мэру все же придется отсидеть 7 лет

08 января, 16:30  Правовая  Луганская обл.

В Луганской области суд оставил без изменений приговор бывшему городскому голове, который за взятку в 50 тыс. грн. получил 7 лет лишения свободы. Об этом lugansk.comments.ua сообщили в пресс-службе прокуратуры Луганской области.

Апелляционный суд Луганской области оставил без изменений меру наказания, назначенную судом первой инстанции, мэру одного из городов области, по факту вымогательства и получения неправомерной выгоды в сумме 50 000 гривен по ч.3 ст.368 УК Украины.

Бывший чиновник будет отбывать наказание в виде 7 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти или местного самоуправления сроком на три года, с конфискацией части принадлежащего ему имущества и лишением соответствующего ранга госчиновника.

Как сообщалось ранее, экс-мэра Перевальска  Владимира Есауленко приговорили к 7 годам лишения свободы.

В суде удалось доказать: Есауленко не просто получил взятку, а вымогал ее у предпринимателя.

В конце 2011 года предприниматель подписал с городским советом договор на приобретение и последующий демонтаж коммунального имущества – подземных труб теплотрассы – на общую сумму свыше 300 тысяч гривен.

Во время проведения работ выяснилось, что часть приобретенного им по договору имущества отсутствует, т.к. было демонтировано ранее.

Предприниматель предложил городскому голове пересмотреть условия договора и уменьшить его стоимость, но последний на это предложение не согласился.

Чиновник сообщил, что только в случае получения от предпринимателя взятки в 50 тысяч гривен он не будет обращаться в суд за начислением штрафных санкций и предоставит возможность в дальнейшем выполнять демонтажные работы.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу