КИЕВ
22:34
Брюссель
21:34
Москва
23:34
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Стали известны детали встречи Денисовой и Москальковой в Москве, - СМИ

18 июня, 18:00  Политическая  Украина

Уполномоченные по правам человека Украины и России Людмила Денисова и Татьяна Москалькова в понедельник провели встречу в Москве.

 

Об этом сообщается на странице украинского омбудсмена в Facebook.

 

Как уточняет 112 канал, Москалькова предложила украинской коллеге совместно разработать предложения по урегулированию статуса лиц, позиции по гражданству которых в двух странах расходятся.

 

"По результатам наших мониторинговых визитов мы можем сформировать пакет предложений для президентов, может быть, о заключении соглашения, касающегося этой категории лиц с неурегулированным статусом. Это будет важный шаг вперёд", - отметила российский омбудсмен.

 

Она также заявила, что вопросы экстрадиции и передачи для отбывания наказания в страну гражданства между Россией и Украиной в настоящий момент не урегулированы. "Мы можем предложить решения этих вопросов", - добавила Москалькова.

 

В свою очередь Людмила Денисова отметила, что как в списках заключённых, которых она бы хотела посетить в РФ, так и в списках, подготовленных Москальковой, есть осуждённые, которых как Россия, так и Украина считают своими гражданами.

 

"Мы готовы способствовать тому, чтобы на территории Украины предоставлять такое право", - сказала Денисова.

 

Уполномоченные также выразили надежду на то, что по итогам визитов удастся добиться решения "более глобального вопроса, связанного с нахождением под стражей граждан двух стран".

 

Ранее сегодня стало известно, что Денисову не пустили к украинскому политзаключенному Роману Сущенко.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу