КИЕВ
08:07
Брюссель
07:07
Москва
09:07
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



К спасению Куяльницкого лимана намерены привлекать инвесторов

12 ноября, 08:40  Социальная  Одесская обл.

Председатель Одесской областной государственной администрации Николай Скорик готов продолжить работу по восстановлению водно-солевого баланса Куяльницкого лимана, начатую его предшественником Эдуардом Матвийчуком.

Как сообщает odessit.in.ua, Николай Скорик отметил, что решение проблемы Куяльницкого лимана крайне важно для региона. Именно поэтому он провел ряд встреч с экологами, чтобы убедиться, в правильности соединения лимана с морем. Губернатор неоспоримо считает, что данный шаг является наиболее реальным вариантом предотвращения экологической катастрофы.

"В свое время мы пытались идти по другому пути, более сложному. Но, как объяснили специалисты, сейчас это уже невозможно, потому что это очень длительный срок… Мы будем продолжать работу по спасению Куяльницкого лимана. Ведь главная ценность лимана — лечебные грязи, их свойства", – подчеркнул он.

Николай Скорик настаивает на том, чтобы ученые активно исследовали нынешний состав грязей в лимане, а также провели соответствующие исследования для установления состава грязи в водоеме после того, как в него поступит морская вода. Кроме того, новый руководитель области готов работать и на привлечение инвестиций в спасаемые территории.

"Очень важно привлечь инвесторов, которые бы занялись Куяльником, так как это такое себе одесское Мертвое море, которое, если правильно развивать, может и помогать людям, и приносить прибыль", — добавил губернатор.

Напомним, ранее одесские ученые акцентировали внимание на том, что Куяльницкий лиман неоднократно питался водами Черного моря. Несмотря на это, лиман не только не потерял своих лечебных свойств, а и имеет в южной его части, куда в прошлые столетия попало наибольшее количество морской воды, грязь, которую считают мировым эталоном лечебных грязей.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу