КИЕВ
15:27
Брюссель
14:27
Москва
16:27
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Кривом Роге открыли мемориал воинам-афганцам

17 февраля, 15:29  Социальная  Кривой Рог

16 февраля, в честь 25-летия вывода Советских войск из Афганистана в День памяти участников боевых действий на территории других стран Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул открыл в Кривом Роге новый мемориал воинам-интернационалистам, возведенный в Жовтневом районе города.

Об этом ИА "МОСТ-ДНЕПР" стало известно на месте события.

На торжественной церемонии открытия присутствовали ветераны-афганцы, вдовы погибших на войне, Вице-премьер Александр Вилкул, председатель областного совета Евгений Удод, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, председатель Криворожской городской организации "Украинский Союз ветеранов Афганистана" Юрий Федосенко, Криворожский городской голова Юрий Вилкул.

Во время открытия мемориала, вдовам погибших воинов вручили памятные подарки в благодарность за мужество и отвагу их мужей, которые отдали жизнь, выполняя интернациональный долг.

Вице-премьер Александр Вилкул отметил, что задача украинского народа сделать так, чтобы над Украиной было мирное небо, и ужасы войны больше никогда не повторялись. 

Памятник воинам-интернационалистам в Жовтневом районе Кривого Рога – это уже 6-й мемориал, возведенный в городе в честь украинцев, воевавших за пределами Украины.

Участок, на котором расположена мемориальная композиция, имеет форму круга, в центре которого – скульптура 2-х воинов высотой 2,5 м. Скульптура передает напряжение боя. Автором мемориального комплекса является член Союза художников Украины Владимир Токарь.

"25 лет назад закончилась кровавая Афганская война. Сегодня для нас большая честь открыть памятник погибшим воинам, криворожанам, которых не дождались их матери, отцы, жены. С Афганской войны не вернулись домой более 200 наших земляков – жителей Днепропетровщины. Их имена навсегда вписаны, на ряду с ветеранами Великой Отечественной войны, в величественную и очень горькую книгу истории нашего народа. Я говорю спасибо ветеранам Афганистана, ветеранам всех локальных войн. За их активную жизненную позицию, за то, что принимают участие в воспитании подрастающего поколения, приходя в школы и рассказывая, что в войне нет ничего романтичного и красивого. Наша задача, чествуя погибших в боях сделать так, чтобы над Украиной всегда было мирное небо. Чтобы украинские матери больше не получали похоронок. Такая задача заставляет наш народ сплотиться вокруг общих непреходящих ценностей, проявляя лучшие качества – мудрость, доброту", - сказал Александр Вилкул.

"Сегодня в Кривбасе мы открыли еще один памятник нашим ребятам, которые погибли в мирное время. На мемориале 53 имени героев выгравированы в граните. Я всегда буду благодарен нашим солдатам. В Кривом Роге живут более 3 тыс воинов-интернационалистов, в том числе 65 семей погибших на афганской войне. О каждом из них мы помним, имя каждого из них чтим. В городе реализуются государственные программы социальной защиты участников боевых действий, инвалидов войны и их семей", - сказал народный депутат Украины Константин Павлов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу