КИЕВ
21:42
Брюссель
20:42
Москва
22:42
Среда, 24 апреля 2024

Новости



По рынкам Донетчины 40 мобильных групп ищут африканскую чуму

12 февраля, 11:00  Социальная  Донецкая обл.

Для недопущения эпидемии африканской чумы свиней в Донецкой области усилены профилактические меры.

Их обсудили на заседании государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при облгосадминистрации, сообщили "Донецк. Комментарии» в пресс-службе Донецкой ОГА.

По словам председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимира Гожеева, сейчас создана буферная территория в приграничных областях – в 30-километровой зоне вдоль границы с Российской Федерацией запрещены реализация свинины, проведение выставок, ярмарок и других мероприятий, связанных с перемещением животных.

Периодически осуществляются диагностические лицензионные отстрелы ослабленных диких кабанов с проведением ветеринарно-санитарной экспертизы и отбором проб для исследования. Создано более 40 мобильных групп, осуществляющих контроль ведения торговли мясом.

Для того чтобы минимизировать возможность эпидемии в Донецкой области, участники заседания государственной противоэпизоотической комиссии приняли решение о депопуляции 800 диких кабанов в зонах, граничащих с Ростовской областью Российской Федерации, где зафиксирован вирус АЧС.

По итогам встречи, в частности, принято решение запретить разведение свиней в личных подсобных хозяйствах пользователям охотничьих угодий до стабилизации ситуации, а также усилить контроль на государственной границе для недопущения ввоза свинины из опасных зон.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу