КИЕВ
20:07
Брюссель
19:07
Москва
21:07
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Крымские татары предложили повторить пешие марши к 70-летию депортации

04 февраля, 11:09  Социальная  АР Крым

Меджлис крымскотатарского народа приступил к разработке плана мероприятий к 70-летней годовщине депортации крымских татар, пишет е-Крым.

По данным пресс-службы Меджлиса, в рамках плана утверждены традиционные мемориальные мероприятия, которые проводятся ежегодно в мае. При этом в Меджлис поступают предложения, касающихся мемориальных мероприятий, предоставленные региональными меджлисами, делегатами Курултая и крымскотатарскими общественными организациями.

В том числе озвучено предложение проведения по всему Крыму до 18 мая петиционной кампании. Текст петиции должен включать главные требования к государственной и местной власти, касающиеся восстановления прав крымскотатарского народа и проблем обустройства.

Кроме того, многие крымские татары выступают с инициативой организации пешего марша-протеста, аналогичного проведенному в 1999 году, мотивируя его необходимость "продолжающимся игнорированием существующего положения народа". Некоторые крымские татары предлагают организовать марш на Киев с тем, чтобы выступить с требованиями под стенами Верховной Рады и Кабинета Министров Украины.

СПРАВКА: 18 мая 1944 года по обвинению в сотрудничестве с германской армией массовой депортации из Крыма подверглись более 180 тыс. крымских татар. По оценкам активистов национального движения крымских татар, в ходе депортации и в первые два года после нее погибло не менее 46% от численности народа. Ежегодно к годовщине депортации проводятся траурные акции.

В 1999 году по случаю 55-летней годовщины депортации крымские татары провели масштабные пешие марши из все регионов Крыма в Симферополь и большой митинг на площади Ленина, где встретились колонны из регионов. В мероприятии приняло участие около 50 тыс. человек.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу