КИЕВ
10:54
Брюссель
09:54
Москва
11:54
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Джемилев доволен тем, что Чубаров стал новым главой Меджлиса

29 октября, 13:40  Политическая  АР Крым

Бывший председатель Меджлиса Мустафа Джемилев прокомментировал избрание Рефата Чубарова. Джемилев не признался, за кого голосовал, но доволен результатами выборов, пишет Ukraineinfo .

"Я отказался говорить, за кого проголосовал потому, что мне оба кандидата очень дороги и я боялся, что моя точка зрения повлияет на делегатов. Я удовлетворен, что избран Рефат Чубаров, но я был бы удовлетворен, если бы избрали Ремзи Ильясова. Я очень надеюсь, что они будут работать совместно и вообще, собственно говоря, в жизни крымских татар произошло историческое событие – через более, чем 22 года сменился председатель Меджлиса. Наша обязанность теперь помогать новому руководству, новому председателю", - сказал бывший председатель Меджлиса.

Мустафа Джемилев не жалеет о том, что взял самоотвод. "Я думаю, чтобы служить делу, не обязательно быть Председателем Меджлиса. Есть очень большая сфера деятельности. Я вижу своей задачей содействие в укреплении системы самоуправления крымскотатарского народа, то есть системы Меджлиса-Курултая", - сказал он.

Также Джемилев предупредил новоизбранного главу о том, что ему придется найти общий язык с делегатами Курултая.

"Если работа нового состава, нового руководителя не будет получаться, то у нас очень динамичная система. Мы можем в кратчайшие сроки созвать новую сессию Курултая, избрать нового председателя и состав Меджлиса. Я об этом предупреждал их, а также предупреждал о том, что если Курултай будет вынужден созвать новую сессию и пересмотреть вопросы о руководстве, то судьба этих людей как политиков в дальнейшем будет не очень перспективной. Поэтому я хотел бы посоветовать, чтобы они было очень тщательны в подборе своих выражений в отношении делегатов Курултая и во взаимоотношениях со своими коллегами", - заявил он.

Напомним, новым главой Меджлиса стал крымскотатарский политик и общественный деятель Рефат Чубаров. За его кандидатуру на первой сессии VI Курултая (съезда) крымских татар, которое проходит в Симферополе, проголосовали 126 делегатов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу