КИЕВ
20:35
Брюссель
19:35
Москва
21:35
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Одессе появились велорыцари

16 января, 14:21  Социальная  Одесса

Одесские велосипедисты решили помочь горожанам забыть о страхе перемещаться по городу в темное время суток: волонтеры на двухколесных готовы провожать одиноких людей по темным улицам. Новый городской проект "ВелоПатруль" только-только набирает силу, пока к нему присоединились три участника, которые уверены: с каждым днем их будет становиться больше. Как рассказал нам координатор проекта Виталий Вовненко, одесситы хотят охватить велопатрулем все районы города. Об этом информируют vesti.ua.

ЗИМОЙ И ЛЕТОМ

Идея такого патрулирования возникла в Бруклине, житель которого Джей Руес решил провожать беззащитных женщин в темное время суток от станции метро до их дома. В Украине движение появилось прошлым летом в Запорожье, а в Одессу пришло в декабре.

"Чем больше нас будет, тем лучше. Требования к волонтерам несложные: человек должен понимать, сможет ли он уделять этому немного своего времени и хочет ли безвозмездно помогать женщинам добираться по темным переулкам к месту назначения. Кстати, велосипед - не обязательное условие, можно провожать и пешком. Главное, чтобы волонтер мог постоять и за себя, и за того, кого провожает", - рассказывает Вовненко.

"ВелоПатруль" - это интернет-площадка, которая существует в соцсетях, провожать берутся не только женщин: попросить о помощи может любой, кто боится ночных грабителей.

"Это движение способствует развитию велокультуры в нашем городе, на велосипеде ведь всегда приятнее. Мы занимаемся этим от чистого сердца, да и помочь пожилому человеку, беззащитной женщине или ребенку - доброе дело", - считает координатор проекта.

Интересно, что даже в случае снегопада велопатруль свою работу не прекратит: провожать станут либо пешком, либо на велосипедах с шипованными шинами: "Зимой как раз рано темнеет, самое время помочь людям. Я просто люблю людей, особенно слабых, вот и решил помочь", - говорит Карен Путилов, присоединившийся к проекту.

ТРЕЗВЫЙ ПОДХОД

Для того чтобы стать участником "ВелоПатруля", нужно зайти на страничку сообщества в соцсети: vk.com/cyclepatrol и зарегистрироваться. А чтобы воспользоваться услугами провожатого, нужно зайти на этой же страничке в одесский раздел и написать либо позвонить одному из ребят.

"Созваниваться лучше заранее, в идеале - за день или хотя бы за несколько часов. У нас нет никаких особых требований, просто все должно быть в рамках общепринятой морали. При встрече, как волонтер, так и человек, которого он встречает, не должны находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, должны вести себя вежливо", - разъясняет правила Вовненко.

Сейчас волонтеры могут провожать одесситов в центре - в районе Нового рынка и до Греческой площади, а также на поселке Котовского - ориентировочно район улиц Заболотного и Марсельской.

"Прекрасная инициатива! Я работаю допоздна, и на моем пути есть такой неприятный отрезок улицы, где нет фонарей, всегда страшно. Вот выйду из отпуска, напишу ребятам", - говорит одесситка Татьяна.

А проверить работу волонтера можно по отзывам под его фотографией на страничке сообщества. "Такой патруль можно организовать в любом городе и поселке. Нужно лишь желание. Организовывайтесь и помогайте!" - призывает Виталий Вовненко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу