КИЕВ
12:13
Брюссель
11:13
Москва
13:13
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Волынский школьник изобрел уникальный аппарат, который позволяет измерять уровень сахара в крови

13 января, 10:33  Социальная  Волынская обл.

Старшеклассник из села Приветное Локачинского района Волыни Вадим Гоший изобрел апарат, который позволяет измерять уровень сахара в крови без анализа крови. Об этом пишет volynpost.com.

"Количество диабетиков увеличивается. Части из них анализ крови на сахар нужно делать по несколько раз в день. Обычно делает такой анализ аппарат под названием глюкометр. Но ему для анализа нужна кровь, для чего нужно постоянно пробивать палец иглой медицинского тестера. Поэтому я задумался над альтернативным вариантом. Эврикой в этом вопросе стало то, что вспомнил физику - такое вещество, как глюкоза, имеет свойство впитывать свет", - объясняет Вадим Гоший.

Ученик приобрел обычный электротестер за 25 гривен, припаял батарейки. Присоединил к конструкции клипсу. Оборудовал это светодиодом и фотоприемником. Некоторые детали смогли отыскать и привезти из-за границы друзья ученика и его учителя - инженера - технолога Юрия Куприюка.

Затем, чтобы не быть голословными и обезопасить себя от ошибки, ученик и учитель пошли в больницу и делали параллельный анализ каждого больного диабетом. Пациент кололся иглой и параллельно цеплял себе на ухо клипсу - Вадима изобретение.

Парень нажимал на кнопку, и через две секунды на электротестере загорались цифры. А дальше по графику определяли уровень сахара. Максимальная погрешность по сравнению с медицинским игольным тестером составляла всего 10%.

Вадим Гоший рассказывает, что его знакомые предостерегают запатентовать изобретение, ведь кто-то может просто украсть идею и заработать на этом миллиарды. Но на это школьник стыдливо отвечает: "Это сложный процесс. Здесь надо с руководителем говорить. А то что могут украсть, то так, мне к этому не привыкать. Однако если уж доделаем к прибору хороший монитор, и чтобы программа автоматически переводила по графику показатели, тогда уж точно будем работать над патентованием".

Вадим Гоший - многократный победитель всеукраинских конкурсов и выставок среди изобретателей и рационализаторов. Только за последние два года он получил дипломы, удивляя киевских профессоров уникальными темы: "Трехкомпонентный нейтрализатор выхлопных газов для двигателей внутреннего сгорания", "Электротермический холодильник", "Неинвазивный способ определения концентрации глюкозы в крови".

Его учитель - Юрий Куприюк, который еще более двадцати лет назад, работал инженером -технологом "Сельхозтехники", вошел в десятку лучших изобретателей Советского Союза. Сейчас он ведет в Приветном три кружка: "Конструирование воздушных змеев", "Основы научно-технического творчества" и "Юные рационализаторы и изобретатели".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу