КИЕВ
20:39
Брюссель
19:39
Москва
21:39
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Самопровозглашенные власти "республик" ждет переформатирование

02 ноября, 09:57  Политическая  Донецк

Владислава Суркова – помощника президента РФ Владимира Путина – отстранили от курирования «ДНР» и «ЛНР». Вследствие этого самопровозглашенные власти «республик» ждет переформатирование.

Как информирует uapress.info, новость сообщил российский блогер Алексей Зотьев со ссылкой на собственные источники.

«Как нам стало известно из собственных источников, в Кремле принято решение отстранить Владислава Суркова от неформального кураторства «ЛНР» и «ДНР». Все люди Суркова отозваны с территорий республик, а сам «Фонд землячеств Донбасса», структура, через которую Владислав Юрьевич контролировал не только поставки гуманитарной помощи, но и восстановление инфраструктуры республик, распущен, и в ближайшее время будет ликвидирован», - сообщил Зотьев.

Он говорит, что такое решение было вынесено, потому что в Кремле наступила смена приоритетов. Как предвещает блогер, вскоре самопровозглашенные власти «ДНР» и «ЛНР» ждет «переформатирование». Первые шаги в этом направлении уже сделаны: арест «министра энергетики ЛНР» Дмитрия Лямина, обвиненного в коррупционном скандале, а также санкции в отношении олигарха Сергея Курченко.

«Именно тогда контролируемая Сурковым вертикаль власти в ЛНР подверглась атаке со стороны местных силовиков, сотрудников МГБ и МВД ЛНР, которые фактически провели бархатную революцию и усилили свои позиции, обособившись от гражданской администрации, и сделали это благодаря поддержки в высших эшелонах власти России. Скорее всего, с уходом в тень Суркова позиции силовиков в ДНР и ЛНР станут доминирующими», - утверждает Зотьев.

Новость с Сурковым также прокомментировал еще один известный российский блогер Борис Рожин. Он считает факт отстранения Суркова хорошей реформой.

«Если это так (практика управления процессами на Донбассе не раз давала примеры, когда уже принятые решения меняли в короткие сроки на прямо противоположные), то это, на мой взгляд, неплохой знак. Не обязательно, но не исключено, что перестановки в стане операторов процессами на Донбассе действительно связаны с недавним коррупционным скандалом в руководстве «ЛНР», который конечно связан не только с проделками Лямина…и Курченко… но и с деятельностью целого ряда других лиц, имевших покровителей не только на территории «ЛНР» или Украины, но и на территории России», - считает Рожин.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу