КИЕВ
03:01
Брюссель
02:01
Москва
04:01
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Днепропетровске появятся необычные урны для мелкого мусора

30 декабря, 11:00  Социальная  Днепропетровск

Для Днепропетровска придумали новые урны – для мелкого мусора. Чтобы они вписались в общий вид, их будут оформлять местные художники и декораторы. Об этом рассказал организатор проекта "URNA" Алексей Заярный. Сообщает "34 канал".

С помощью проекта "URNA" его организаторы хотят обратить внимание на проблему засоренности городских улиц через творческое и при этом функциональное решение изготовления и установки урн. Обсуждались модели, изготавливались прототипы, проводились мониторинги и соцопросы на улицах. В результате была создана универсальная концепция, которая применима к любому крупному городу Украины.

"По своей конструкции урна была разработана для мелкого мусора. Материал для изготовления корпуса — оцинкованная сталь. Внутри будет находиться металлическая рамка, которая придаст жесткость конструкции. Форма урны органично вписывается в уличное пространство, не создавая помех для пешеходов. Себестоимость таких урн меньше бетонных и металлических (прозрачных). Это обусловлено дешевизной сырья и отсутствием необходимости устройства бетонного фундамента (урны размещаются на существующих конструкциях)", - рассказал Алексей Заярный.

Процесс обслуживания был также тщательно обдуман. Коммунальщики не будут нести затрат на мусоросборочные пакеты, которые к тому же загрязняют окружающую среду. Непосредственного контакта с содержимым урны при выгрузке не происходит.

Этот проект предназначен в большей степени для людей, которые готовы менять стандарты украинского общества.

Бюджет будет направлен на изготовление и размещение урн в центральной части города Днепропетровска. А также в самом активном городе среди вкладчиков будет установлено 10 урн с привлечением местных художников, декораторов, экологов и активистов. Рейтинги городов будут размещены на страницах в соцсетях: Facebook и VK.

При правильном подходе проект "URNA" поможет решить ряд городских проблем: экология, эстетическое благоустройство города, обозначение мест для курения в центральной части города, проблема с сортировкой мусора.

Проект "URNA" — это также и возможность собрать стартовую команду архитекторов, инженеров, дизайнеров, художников и декораторов для дальнейшей работы над более глобальными проектами.

"Таким образом мы хотим популяризировать творческие умы Украины, дать возможность создавать украинский качественный продукт — дизайн, архитектуру, живопись, IТ-проекты. Дать возможность молодым специалистам реализовать себя, применяя смелые творческие подходы", - говорит Алексей Заярный.

Партнер проекта — центр гуманистических технологий "АХАЛАР". В дальнейшем активисты планируют создание всеукраинского коворкинг-центра в Днепропетровске.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу