КИЕВ
08:48
Брюссель
07:48
Москва
09:48
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Мэр Луцка решил запретить маршрутки

24 декабря, 17:45  Социальная  Луцк

О таких планах рассказал городской председатель Николай Романюк, пишет 0332.ua.

Градоначальник рассказал, что экология Луцка страдает из-за городского автотранспорта, поэтому его должно быть как можно меньше.

"Дело в том, что нужно выводить автобусы из города Луцк вообще, потому что те показатели по заболеваемости, по здоровью людей, по загрязнению окружающей среды, я не помню точный процент, но где-то около 80% - это от транспорта", - рассказал Николай Романюк.

Такое нововведения в мэрии планируют уже как второй этап. По словам Романюка, этому будет предшествовать полное обновление троллейбусного парка города. Напомним, на последней внеочередной сессии в Луцксовете разгорелся скандал вокруг целесообразности получения 60 миллионов кредита под правительственные гарантии на закупку новых троллейбусов. Мэр рассказал, что сейчас все троллейбусы, которые есть в областном центре, находятся в аварийном состоянии, и он убежден, что такое капиталовложения городу очень необходимые.

"Тот троллейбусный парк, который сегодня находится в городе Луцк, кроме четырех троллейбусов, которые были отреставрированы на Луцком автомобильном заводе, 38 троллейбусов - где-то выезжает на маршрут, все остальные давно - срок эксплуатации вышел - их варят, клеят и так далее. Если нам удастся их только заменить, то нам не нужно будет средства тратить на новую резину, запчасти, на ремонт тех троллейбусов. Плюс новые берут меньше электроэнергии, плюс новые троллейбусы как минимум 2-3 года мы не будем тратить средства на покупку запчастей", - сообщил Николай Романюк.

Напомним, примерно год назад Луцк закупил 10 списанных польских троллейбусов. Причем власть не могла нарадоваться от такого ценного достояния.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу