КИЕВ
22:34
Брюссель
21:34
Москва
23:34
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



В большинстве крупных городов второй тур выборов мэров неизбежен

26 октября, 09:09  Политическая  Украина

Несмотря на все призывы, большая половина украинцев не пришла на избирательные участки, где избирались депутаты советов разного уровня, а также городские и сельские головы. А данные экзит-полов свидетельствуют, что в большинстве крупных городов второй тур выборов мэров неизбежен.  Об этом сообщает 24tv.ua.

Как сообщили в общественной организации "ОПОРА", явка на выборах составила 46,5%. Традиционно лидером оказались западные области, где на участки пришли более половины граждан — 51,4%. Самая низкая же явка — на Юге (Одесская, Херсонская, Николаевская, Запорожская области) — 41,1%.

Жителям большинства облцентров, если верить экзит-полам, придется 15 ноября прийти на избирательные участки еще раз, ведь только в Харькове и Тернополе действующие мэры Геннадий Кернес и Сергей Надал набирают больше половины голосов.

Вполне вероятно, что и львовянам не придется лишний раз голосовать — действующий мэр Андрей Садовый, по данным экзит-полов, получил 48-49% голосов, поэтому имеет все шансы также быть обранным уже по итогам первого тура (напомним, в местах, где зарегистрировано более 90 тысяч избирателей, необходимо набрать 50% + 1 голос).

А вот в остальных городах ожидается битва за три недели — в Киеве до сих пор точно неизвестно, кто составит компанию Виталию Кличко. В Одессе и Днепропетровске сенсаций не произошло — 15 ноября за кресло мэра "Южной Пальмиры" поборются Геннадий Труханов и Александр Боровик, а в городе на Днепре — Борис Филатов и Александр Вилкул.

Еще одна тенденция — в большинстве областных центров действующие главы имеют все шансы сохранить за собой пост — кроме Киева, Львова, Харькова и Одессы во второй тур имеют шансы выйти мэры Полтавы, Херсона, Тернополя, Ровно, Чернигова, Черновцов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу