КИЕВ
16:30
Брюссель
15:30
Москва
17:30
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Тарифы на ЖКХ не понизят, несмотря на российскую скидку на газ

20 декабря, 15:50  Социальная  Украина

Нацкомуслуг не видит оснований для пересмотра тарифов на услуги по теплоснабжению для населения из-за снижения стоимости российского газа для Украины.

Об этом сообщил глава Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг) Валерий Саратов, передает "УНИАН".

"Во время расчета тарифов на тепловую энергию, которая производится для потребностей населения, используется стоимость природного газа украинской добычи - вместе с НДС это 163 доллара/тыс. куб. м. Как видите, новая стоимость российского газа в 268,5 долларов/тыс. куб. м превышает ту, которая используется в настоящий момент. Поэтому в комиссии в настоящий момент отсутствуют основания для пересмотра тарифов на тепловую энергию для населения", - сказал Саратов.

По его словам, снижение тарифов на тепловую энергию для таких категорий потребителей как "бюджет" и "другие", а это бюджетные организации и бизнес-структуры, исходя из заключенных с РФ договоренностей, может составить около 20-25%.

"В стоимость гигакалории тепловой энергии для таких организаций пока еще заложена старая цена природного газа в размере 450 долларов /тыс. куб. м. Исходя из достигнутых президентом Украины договоренностей о новой цене на газ, бесспорно, стоимость тепловой энергии должна быть пересмотрена.

По нашим предыдущим подсчетам, тарифы на тепловую энергию для категорий потребителей "бюджет" и "другие" могут быть уменьшены приблизительно на 20-25%", - отметил глава Нацкомуслуг.

Напомним, 17 декабря в Москве после заседания украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством президентов Украины и РФ Виктора Януковича и Владимира Путина было объявлено о ряде договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 долларов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу