КИЕВ
10:20
Брюссель
09:20
Москва
11:20
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



ЮНЕСКО выдало дипломы украинским деревянным церквям

13 декабря, 18:41  Социальная  Львовская обл.

Во дворце Потоцких сегодня состоялось торжественное вручение дипломов деревянным церквям, которые были внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО. Сообщает "Экспресс".

Дипломы вручены восьми храмам из Львовской, Ивано - Франковской и Закарпатской областей.

Как отметила Ирина Романив, заместитель председателя Львовской облгосадминистрации, работа над внесением церквей в список наследия продолжалась четыре года.

По словам Олега Сало, главы облгосадминистрации, это событие - только начало работы. "В области есть много деревянных памятников архитектуры, которые заслуживают внимания. Хотя многие из них уже уничтожены или сгорели, мы будем и в дальнейшем продолжать работу в этом направлении" , - пообещал господин Сало.

На вручение дипломов приехали все администраторы церквей. Каждому из них руководство ЮНЕСКО подписало оригинал и копию документа.

Как отметил Владимир Герич, директор Государственного историко - архитектурного заповедника в Жовкве, внесение в наследие ЮНЕСКО означает иное отношение к памятникам, потребность выделения средств на их реставрацию.

На торжествах побывала делегация из Польши. Вместе с украинцами она подавала совместную заявку в ЮНЕСКО. Две недели назад такое же вручение дипломов состоялось для польских представителей церквей.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу