КИЕВ
18:42
Брюссель
17:42
Москва
19:42
Четверг, 28 марта 2024

Новости



"Черные археологи" подозрительно прекратили рыться в крымских могильниках

05 декабря, 12:00  Социальная  АР Крым

Республиканский комитет Крыма по охране культурного наследия зафиксировал факт снижения числа случаев разграбления исторических могильников, пишет е-Крым.

По данным пресс-службы комитета, в прошлом году были зафиксированы факты разграбления могильников в границах памятника национального значения — пещерного города Бакла у села Скалистого, на восточном склоне горы Мангуп у села Залесное, разрушения и повреждения с применением детектора металла памятника археологии местного значения — таврского убежища Кызык-Кулак-Кая.

Кроме того, были уничтожены, разрушены и повреждены раннесредневековые могильники юго-восточнее Узун-Тарла, поселения и могильник Пугу-Кая в Бахчисарайском районе, был разграблен могильник "Алония" в Ялте, кургана в селе Вишенном и могильник у села Ароматного в Белогорском районе.

С начала текущего года было зафиксировано разграбление объектов вблизи сел Танковое, Залесное и Ходжа-Сала, грабительские раскопки святилища на вершине горы Чатыр-Даг.

В конце ноября сотрудники комитета провели выезды с целью обследования состояния памятников в Симферопольском, Бахчисарайском, Белогорском районах. Были осмотрены позднескифское поселение "Алма-Тамак" в окрестностях села Вилино, городище и могильник "Алма-Кермен" (I век до нашей эры — III век нашей эры), раннесредневековые могильники "Дурной яр" и "Камнедробилка-1", находящиеся в зоне города Бакла, позднескифские могильники "Левадки" и "Фонтаны", позднескифское городище "Залесье" (первые века нашей эры) в Симферопольском районе, позднеантичный могильник у села Курское Белогорского района.

Ни на одном из этих объектов свежих следов грабительских раскопок не было обнаружено.

Сообщало агентство е-Крым, в августе Республиканский комитет Крыма по охране культурного наследия заявил, что считает недостаточными меры, предпринимаемые в отношении участников разграбления объектов культурного наследия.

На территории Крыма на государственном учете состоит более 9 тыс. памятников культурного наследия, из них более 5,6 тыс. памятников археологии — от эпохи палеолита до позднего средневековья. "Черных археологов", прежде всего, привлекают античные и раннесредневековые некрополи в Бахчисарайском, Белогорском, Кировском, Ленинском, Сакском, Симферопольском, Черноморском районах, на территориях Алуштинского, Керченского, Феодосийского, Ялтинского горсоветов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу