КИЕВ
23:07
Брюссель
22:07
Москва
00:07
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



ООН порекомендовала Украине, как соблюдать права человека, Украина с 27-ю пожеланиями не согласилась

15 марта, 10:35  Социальная  Украина

Украина полностью приняла 115 из 145 рекомендаций стран-участниц ООН по улучшению ситуации с правами человека в рамках мониторинга ООН за соблюдением прав человека, но отклонила рекомендации по преодолению избирательного правосудия и политически мотивированных преследований.

Об этом накануне в Женеве на заседании Совета ООН по правам человека сообщил правительственный уполномоченный Украины по делам Европейского суда по правам человека Назар Кульчицкий.

Всего Украина отклонила 27 рекомендаций, а 3 приняла частично. Среди отклоненных рекомендаций также касающиеся прав сексуальных меньшинств, введения квот для женщин и ратификации ряда международных договоров, по материалам Би-би-си пишет Коммерсантъ Украина.

"Мы исходили из реальных возможностей выполнить ту или иную рекомендацию. Было бы безответственно согласиться на все рекомендации, которые были предложены, а потом не иметь возможности их выполнить", - заявил господин Кульчицкий. По его словам, правительство в течение следующих четырех лет справится со всеми принятыми рекомендациями.

В списке отклоненных - рекомендации США, которые касаются проблемы избирательного правосудия и политически мотивированных преследований в Украине.

"Мы считаем, что проблемы с избирательным правосудием в Украине по состоянию на сегодня не существует. Европейский суд по правам человека по делу "Луценко против Украины "признал отсутствие политических мотивов в его задержании и содержании под стражей. Поэтому нам не понятно, на каком основании нам делают такие обвинения ", - заявил господин Кульчицкий.

Впрочем, уже длительное время представители ЕС и США указывают Украине на признаки избирательного правосудия в делах против экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Украина также не приняла рекомендацию России "принимать меры по предотвращению интеграции националистических идей в политические платформы общественных объединений". Представитель Украины заявил, что в национальном законодательстве предусмотрен принцип толерантного отношения к политическим взглядам, идеологических и религиозных убеждений.

Среди отклоненных также рекомендации по защите прав ЛГБТ-сообщества и свободы слова, связанных с сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью. Эти рекомендации предложила группа стран, среди которых: Норвегия, Австралия и Швеция.

"Мы не считаем необходимым выделять одну из форм дискриминации в отдельный блок. Это должен быть комплексный подход, который полностью урегулирует вопросы борьбы с любыми проявлениями дискриминации", - прокомментировал Кульчицкий.

Украинское правительство также отклонило рекомендацию осуществлять временные специальные меры, в частности квоты для достижения гендерного равенства.

Кроме того, Украина отказалась принять ряд рекомендаций о ратификации международных договоров, таких как Римский статут Международного уголовного суда, Международная конвенция о защите всех лиц от насильственных исчезновений, Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, Конвенция Совета Европы о предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин и бытового насилия и других.

Украина получила рекомендации по улучшению ситуации с правами человека от 57 стран-участниц ООН в октябре 2012 года, а затем должна бала их рассмотреть и принять, отклонить или принять частично.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу