КИЕВ
12:46
Брюссель
11:46
Москва
13:46
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Шишацкий с прихвостнями "авторитетно" доказывают, что не сгоняли людей на митинг

05 декабря, 10:07  Социальная  Донецк

Люди искренне пришли на митинг в поддержку Президента и Правительства Украины, прошедший сегодня в Донецке.

"Об этом авторитетно заявили председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук  и городской голова Донецка Александр Лукьянченко  в ходе общения с журналистами после  митинга, который состоялся сегодня возле облгосадминистрации", - передает пресс-служба ОГА, пишут Комментарии.

"Большая часть людей здесь – представители органов местного самоуправления от Партии Регионов", - сказал Андрей Шишацкий. Он подчеркнул, что депутаты местных советов подали заявку на участие в таком собрании.

Глава региона призвал журналистов давать объективную информацию. "Позавчера началась истерия: заявок нет в горисполкоме.  Все гонят бюджетников. Митинг срывается!", - констатировал факты Андрей Шишацкий. "Но он  авторитетно заявил, что   депутаты местных советов искренне приняли участие в данном мероприятии", - утверждает пресс-служба.

"У каждого депутата есть свой электорат. Депутаты партии регионов конкретно работают с населением во всех городах донецкой области и районах. Говорить о том, что людей здесь собрали принудительно - не соответствует действительности", - сказал  мэр Донецка Александр Лукьянченко. 

В свою очередь,  председатель Донецкого облсовета Андрей  Федорук отметил, что  к нему постоянно обращались депутаты местных советов с просьбой организовать такую встречу  для обсуждения сложившейся  ситуации.

"В понедельник мы провели внеочередную сессию областного совета. Сегодня мы собрали всех депутатов от сельских до областного совета, чтобы поддержать  обращение, принятое ранее на сессии.  Я считаю, что это единство, которое есть у нас и показывает, что люди пришли сюда добровольно. У них четкая гражданская позиция", - сказал Андрей Федорук.

Как сообщали "Донецк. Комментарии", всего в акции участвовали 15 тыс. человек. В это время тротуары на площади перед зданием Донецкой ОГА были заполнены полностью, митингующие также стояли на газонах. Участники акции в руках держали флаги Украины и Партии регионов, таблички с названиями городов и предприятий. Многие вынесли на митинг плакаты: "Донбасс за стабильность и порядок",  "Провокаторов к ответу", "Донбасс не допустит государственного переворота", "Нет гражданскому противостоянию" и др.

Ранее Донецкая облорганизация ПР назвала бессовестным заказом заявления о "сгоне" людей на сегодняшний митинг. "Сгоном" горняков на провластный митинг возмущены в Независимом профсоюзе горняков Донбасса. "Собираются выгнать людей после ночной смены. Это не только нарушение конституционных прав и свобод граждан, но и прямое, грубейшее нарушение правил техники безопасности. Горняк должен отдохнуть после смены минимум 12 часов. А вместо этого людей хотят заставить митинговать, и потом снова спускаться в шахту", - подчеркнул Николай Волынко, лидер НПГД.

В свою очередь в Донецком горсовете сообщили, что поступили уведомления на проведение митинга 4 декабря на Октябрьской площади перед зданием Донецкой областной государственной администрации от 10 политических и общественных объединений города и области. С реди них, в частности, есть представители шахтерских профсоюзов, объединений воинов-афганцев, транспортников и т.д. Партия регионов при этом заявила до 20 тысяч участников.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу