КИЕВ
16:23
Брюссель
15:23
Москва
17:23
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Криворожские отвалы собираются превратить в Карпаты

Пьять сотен деревьев в рамках проекта "Зеленые легкие Криворожья" высадили общественные активисты. Они убеждены, что отвалы, возникшие в результате горнодобывающей деятельности, вполне возможно превратить в криворожские Карпаты. И эта убежденность позволила им привлечь на реализацию своих идей спонсорские средства компании "Метинвест". Сообщает "Вестник Кривбасса".

Как рассказал Иван Найденко, проект "Зеленые легкие Криворожья", руководителем которого он является, предполагает как конкретное облесение отвалов и пустырей, так и содействие формированию экологического сознания. "Мы провели экотренинги в украинском политехническом техникуме, в криворожском коммерческо-экономическом техникуме, колледже экономики и управления, - говорит Найденко. - После введения в курс дела, на территориях этих учреждений мы вместе со студентами и преподавателями высаживали деревья и декоративные кустарники. В целом около 300 растений. Последняя по времени акция - посадили на отвале карьера Центрального горно-обогатительного комбината 200 саженцев акации и китайского Айланта. Эти деревья неприхотливы, легче других приживаются и быстро растут. Айлант имеет Пальмовидную пышную крону, поэтому способен улавливать много пыли. Это место предложил нам Центральный комбинат, которым ранее выполнялась горно - техническая рекультивация отвальной поверхности".

Профинансировала проект компания " Метинвест ", в состав которой входит Центральный комбинат. "Метинвест " еще весной объявил конкурс проектов "Город - нашими руками". Узнав о возможности получить грант под конкретные дела, Криворожское агентство регионального развития вместе со своими партнерами (общественными организациями, Центром польский культуры и Институтом информационного общества) выдвинуло и сформулировало идею, обосновало и предложило оригинальную методику облесение нарушенных земельных участков.

"Дважды я защищал наш проект на презентациях , - вспоминает Иван Найденко. - Из 30 проектов победителями признали 8, в том числе - и наш. Таким образом, из рук генерального директора ЦГОК Павла Тимошенко мы получили на реализацию своих намерений сертификат на 50 тысяч гривен".

В следующем году Криворожское агентство регионального развития вместе со своими партнерами планирует продолжить облесение территорий, которые были нарушены в результате техногенной деятельности человека. Кроме того, у общественных активистов имеются серьезные планы по возрождению реки Саксагань.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу