КИЕВ
17:04
Брюссель
16:04
Москва
18:04
Четверг, 28 марта 2024

Новости



На Андреевском спуске собираются возвести жилой комплекс

29 ноября, 08:40  Социальная  Киев

На Андреевском спуске появятся культурный центр с залами-трансформерами, жилые студии и паркинг. Компания-застройщик представила концепцию того, как будет выглядеть территория на месте снесенной фабрики "Юность". Об этом информирует kiev.unian.net.

В апреле прошлого года на Андреевском спуске, напротив дома Булгакова, снесли три здания, включая сооружение бывшей швейной фабрики "Юность" - тут планировалось построить многоэтажный офисный комплекс. Это вызвало бурные протесты киевлян. В итоге компания отказалась от своих планов и создала Общественно-экспертный совет, который должен был решить, что строить на этом месте.

Примерная концепция уже готова. 65% территории квартала "Юности" хотят отвести под культурный центр и общественную зону: "Центр будет организован по принципу открытой площадки, в котором будут зал-трансформер для театрально-музыкальных событий, выставочные, дискуссионные и конференц-площадки, а также инфраструктура - кофейня, книжный магазин, инфо-центр. Кроме этого, тут могут появиться общественный амфитеатр и парк", - говорят в фирме.

Самое интересное, что рядом с культурным центром появится жилая застройка - она займет 35% территории. Сам проект еще не разработан. Однако, по словам члена Общественного совета, любителя киевской старины Михаила Кальницкого, тут будут необычные квартиры-студии. "Это будут жилые студии для тех, кто готов адаптироваться к жизни в этом месте. Они должны понимать, что рядом будут проходить концерты, спектакли, выставки, и должны с этим мириться и не мешать", - говорит Кальницкий. В компании обещают, что здания будут вписываться в историческую часть Андреевского спуска: у них будут мансарды и зеленые крыши, а главное - не много этажей. На самом спуске новоделы обещают не выше существующих тут зданий, а чем ближе к Замковой горе - тем их этажность немного повысится. Жилье планируют строить с паркингами, чтобы не заставлять улицы авто. "Вероятно, гаражи будут встроены в склоны, там большой перепад высот - 15 метров, и это можно сделать", - говорит Кальницкий.

Будут ли восстанавливать разрушенные в прошлом году здания фабрики "Юность", сейчас решают. "Члены Общественного совета подняли вопрос, нужно ли это делать, и решили, что в данном случае необходимо голосование. Результаты будут опубликованы на следующей неделе", - говорят в "ЭСТА Холдинге". Затем концепцию обсудит экспертная палата, в которую входят архитекторы, и только после этого приступят к проектным работам. По примерным оценкам, на строительство потребуется примерно два года.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу