КИЕВ
20:40
Брюссель
19:40
Москва
21:40
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В Украине разработали новое мощное оружие

04 ноября, 10:58  Политическая  Украина

Государственное предприятие "Павлоградский химический завод" (Павлоград) вместе с государственным конструкторским бюро "Южное" (Днепр) разработали новый мощный оперативно-тактический комплекс "Гром". Об этом сообщает radiosvoboda.org.

 Создание "Грома" началось после закрытия проекта по созданию оперативно-тактического комплекса "Сапсан" в 2013 году. На разработку нового комплекса разработчики не просили денег у государства, а привлекали кредитные ресурсы. Сейчас у комплекса есть иностранный заказчик, однако разработчики надеются, что его производство будет заказано и для украинской армии.

В конструкторском бюро отмечают, что события в Крыму и на Донбассе продемонстрировали необходимость наличия у украинской армии высокоточного вооружения.

"В свете последних событий, появилась возможность использовать наш научно-технический потенциал для создания новых видов вооружения, связанных с оперативно-тактическим ракетами. Это вооружение позволяет предупреждать нападение агрессора из-за границы, поражая любые техногенные объекты, которые находятся, в том числе и на его территории. С сентября мы активно продолжаем работу, заполняем двигатели так, чтобы в декабре они пошли на стендовые и летные испытания", — сообщил главный конструктор Леонид Шиман.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу