КИЕВ
08:13
Брюссель
07:13
Москва
09:13
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



41% поддерживают вступление в ЕС - опрос

26 ноября, 17:49  Социальная  Украина

Приоритетным должно быть вступление в Европейский Союз, а не в Таможенный Союз, считает 41% населения Украины.

Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" совместно с социологической службой "Ukrainian Sociology service".

Таможенный Союз является более приоритетным сообществом для 33 % украинцев.

В то же время 25 % населения не определились.

Так, в случае проведения референдума о вступлении в ЕС, 45% населения проголосовало бы за вступление, 28% - против, 9 % не принимали бы участия в референдуме, а 17,5 % не смогли бы определиться со своим выбором.

Если бы был референдум о присоединении к ТС, то 38 % проголосовали бы "за" , 30 % - против, не принимали бы участия 10 %, не определились со своим решением 21%.

В украинском обществе сохраняются региональные, возрастные и электоральные различия в поддержке того или иного интеграционного направления, отмечают социологи.
Так сторонники вступления в ЕС преобладают в западном и центральном регионах, а сторонники Таможенного союза - на юге и востоке.

Молодежь и возрастная группа 30-54 лет предпочитает интеграции в Европейский Союз, а старшая группа относительным большинством поддерживает идею присоединения к ТС, но вступление в ЕС приоритетным считают 33% населения в возрасте старше 55. Среди старшего поколения больше неопределенных - 26,5 %.

Вступление в ЕС считают приоритетным избиратели оппозиционных партий. В частности, присоединение к ЕС является приоритетным для электората ВО "Свобода" (85%), ВО "Батькивщина" (77%) и партии "УДАР" (74,5%). Вступление в ТС в альтернативной формулировке поддерживают избиратели КПУ (93%) и Партии регионов (61%).
Опрос был проведен с 5 по 16 октября 2013 года. Всего было опрошено 2 тысячи респондентов по выборке, представляющей взрослое население Украины (старше 18 лет) по таким показателям, как пол, возраст, уровень образования, тип и регион проживания. Теоретическая погрешность выборки - 2,3 %.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу