КИЕВ
15:14
Брюссель
14:14
Москва
16:14
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Крымские татары просят не убивать их телеканал

20 ноября, 12:58  Социальная  АР Крым

Крымскотатарская общественность обратилась с открытым письмом к главе Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Владимиру Манжосову. Они просят оставить за телеканалом ATR частоту, на котором он вещает

Под обращением, текстом которого располагает сайт "Крым.Комментарии", подписались 13 общественных организаций.

"Крымскотатарская общественность крайне обеспокоена объявленным Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания конкурсом на получение лицензии вещания в Симферополе и Симферопольском районе на частоте, на которой с 2006 года выходит в эфир первый крымскотатарский телеканал ATR. А именно, всех зрителей телеканала ATR беспокоит возможность лишения его права на использование данной аналоговой частоты", - говорится в письме.

Общественники напоминают, что Нацсовет, согласно закону, отдает преимущество телерадиоорганизации, которая удовлетворяет информационные потребности национальных меньшинств и обеспечивает свободу слова, имеет преимущество в финансово-экономических и профессионально-технических возможностях телерадиовещания".

"Телеканал ATR является наиболее популярным среди всех крымских каналов. Это единственный телеканал в Украине, который выпускает новости на трех языках - крымскотатарском, русском и украинском, а также производит исследовательские, познавательные, детские, культурологические, исторические проекты, которые также способствуют знакомству зрителей с крымскотатарской историей и культурой. Мы убеждены, что первый крымскотатарский телеканал ATR играет важную роль в деле сохранения и восстановлении национальной культуры и самоидентификации крымскотатарского народа, хотя его зрителями являются представители и других национальностей", - говорится в письме.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания при обсуждении результатов конкурса общественники просят учесть перечисленные выше факты и "принять справедливое и взвешенное решение".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу