КИЕВ
09:15
Брюссель
08:15
Москва
10:15
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Мы должны дать крымским татарам право на самоопределение в рамках Украины, – Порошенко

13 июля, 11:33  Социальная  Украина

Об этом Порошенко сказал после просмотра документально-художественной ленты "Крым. Сопротивление" в кинотеатре "Украина", сообщает корреспондент Укринформа.


«Мы должны дать крымским татарам право на самоопределение в рамках украинского государства. Это то, что мы задолжали крымским татарам и должны были сделать это 20 лет назад. Тогда, я уверен, нынешняя ситуация на Крыме была бы другой», - подчеркнул Порошенко.

Он выразил убеждение, что фильм, на просмотр которого пришли сотни зрителей, будет постоянным ежедневным напоминанием для каждого жителя Украины, что нужно возвращать Крым.

Создатели документально-художественной ленты "Крым. Сопротивление" (автор идеи и сценарист Эмине Джеппар, главный редактор Фатима Османова) назвали свой фильм "хроникой оккупации Крыма глазами случайного прохожего".

События российской оккупации украинского полуострова увидел главный герой фильма - исследователь из США Джеймс, который приехал на Крым изучать этносы многонационального Крыма.

В феврале-марте 2014 года он стал свидетелем вторжения в Крым "безымянных" российских войск и незаконного "референдума" об оккупации Крыма Россией. Фильм рассказывает о сопротивлении оккупации украинских патриотов на Крыме. О том, что 15 тысяч человек вышли под стены крымского парламента и не позволили принять сепаратистское решение, которое бы легализовало российский захват полуострова. За гражданское сопротивление, не позволившее России продемонстрировать мировому сообществу полную поддержку оккупации, и мстит сегодня Кремль украинцам и крымским татарам, рассказывает главный герой документальной ленты.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу