КИЕВ
17:25
Брюссель
16:25
Москва
18:25
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Севастополе началось строительство комплекса в память о жертвах "красного террора"

18 ноября, 18:00  Социальная  Севастополь

В Севастополе на дороге к Максимовой даче прошел молебен по поводу начала строительства храма Новомученников и исповедников российских, а также мемориального комплекса, посвященного жертвам красного террора: по разным оценкам в городе в 1920-1921 годах было казнено от 12 до 30 тысяч человек.

Молебен отслужил благочинный севастопольского округа Сергей Халюта, пишут Новости Севастополя.

Ожидается, что строительство храма и комплекса будет завершено к 100-летию Исхода русской армии из Севастополя в 2020 году. Концепцию и проект мемориального комплекса под рабочим названием разработали общественная организация "Севастополь Таврический" совместно с севастопольским благочинием.

"Мы сегодня получили благословение от православной церкви на стройку этого проекта с рабочим названием храм-музей", – сказал председатель общественной организации "Наследие святого Климента Римского" Вадим Прокопенков.

По его словам, средства на строительство будут выделять меценаты из России и ряда других стран, где живут потомки "белых изгнанников" из России.

Напомним, первую попытку увековечить память погибших предприняла в 1995 году группа севастопольской интеллигенции, создавшая для этой цели местный фонд "Возрождение". Тогда удалось установить только камень с мемориальной плитой. В 2005 году центру "Русичи" пришлось восстанавливать памятник, разрушенный вандалами.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу