КИЕВ
11:06
Брюссель
10:06
Москва
12:06
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Донецкие антифашисты заявляют о нападении на них группы скинхедов

18 ноября, 12:00  Социальная  Донецк

Донецкие антифашисты заявляют о нападении на их активистов группы скинхедов 16 ноября. Об этом сообщил один из пострадавших Всеволод Петровский на своей странице в Фейсбуке, пишет ОстроВ

"На меня и на моих знакомых напали местные неонацисты. Попинали неплохо", - написал он. 

По словам В.Петровского, 16 ноября произошла серия нападений на организаторов и гостей кинопоказа, планировавшегося донецким "Инди-клубом" в здании областной библиотеки для юношества (бул. Шевченко, 3). 

В этот день в 18:00 должен был пройти показ документального фильма "Иван. В память о нашем друге". Фильм посвящен памяти Ивана Хуторского, участника антифашистского движения в Москве, убитого неонацистами 16 ноября 2009 года в подъезде собственного дома. 

Как пишет В.Петровский, в 17:15 возле входа в библиотеку произошло первое нападение. "Двух парней, пришедших на кинопоказ, окружило около 15-20 молодых людей в спортивных костюмах. После короткой перепалки, с криком "Антифашисты, готовьтесь умирать", нападавший брызнул в лицо парням газом из баллончика. Другие нападавшие начали избивать парней. После того, как те оказались на земле, продолжали наносить им удары ногами. После этого ушли в сторону улицы Артёма". 

Через 20 минут после первого нападения, сообщает пострадавший, работники библиотеки обратили внимание на шум на улице. 5 человек, из числа гостей мероприятия, вышли на крыльцо библиотеки. Выяснилось, что туда снова подошла группа молодчиков. Один из них, по словам Петровского, достал складной нож и начал угрожать им людям, находившимся на крыльце. Другой снова брызнул в сторону антифашистов из газового баллончика. После серии угроз и оскорблений нападавшие отошли, выкрикивая речевку "Зиг хайль Рудольф Гесс. Гитлерюгенд. СС". 

В этой ситуации работники библиотеки сообщили о том, что кинопоказ отменяется. 

Всеволод Петровский сообщил, что по факту данных событий было написано заявление в Ворошиловский районный отдел ГУМВД Донецка. 

В райотделе данную информацию подтвердили. "Есть такое заявление", - сказали в дежурной части. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу