КИЕВ
07:34
Брюссель
06:34
Москва
08:34
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Донецке водителям предлагают устроить ДТП понарошку

16 ноября, 15:30  Социальная  Донецкая обл.

Донецким водителям отныне будут предлагать на собственной шкуре ощутить последствия лобового столкновения... без риска для жизни. Специальный симулятор ДТП разработали студенты Академии автотранспорта, а само ноу-хау изобретатели планируют предложить на вооружение госавтоинспекции. Сообщает "Сегодня".

Как рассказал декан факультета довузовской подготовки ДААТ Анатолий Святенко, симулятор ДТП представляет собой металлическую конструкцию с рельсами, на которые устанавливается специальный макет автомобиля. "Идея создания возникла в связи с проведением в Украине национальной недели безопасности дорожного движения. Задача нашего стенда больше психологическая. Водитель почувствует разницу между тем, когда он проедет пристегнутым и без ремней безопасности. В последнем случае на финише он сталкивается с неподвижным препятствием и получает небольшой эмоциональный стресс из-за того, что не пристегнут. Испытуемый в буквальном смысле на себе прочувствует: когда попадаешь в аварию даже на небольшой скорости, это очень неприятно", — объяснил Святенко.

Длина металлической конструкции составляет пять метров. В зависимости от угла ее наклона можно регулировать скорость, с которой макет авто столкнется с препятствием. Кстати, сам макет студенты собрали из подручных материалов: руль вытащили из старого автомобиля, каркас соорудили из стальных труб, а сидение поставили от трамвая.

В качестве наглядного примера разработчики провели эксперимент, в ходе которого по очереди садились в авто и устраивали краш-тест, с той лишь разницей, что первая поездка была защищенной, а вторая — нет. Несмотря на то, что выглядит мини-авто неказисто, столкновение с преградой без ремней безопасности ощущалось довольно неприятно. "Импровизированное авто способно развивать скорость от 18 до 30 км/час и без ущерба для здоровья на финише сталкиваться с неподвижной преградой, — говорят разработчики. — Правда, для достижения цели мы остановились на 18 км/час. При такой скорости испытуемый не ощущает перегрузок, чувствует себя комфортно и самое главное — у человека отсутствует угроза травмироваться. Зато эффект достаточный, чтобы запомнить каково это — попасть в аварию без ремня безопасности".

По словам разработчиков, в ближайшее время симулятор позволит каждому водителю в городе поучаствовать в краш-тесте. "Он достаточно мобильный, и легко собирается в любом месте в течение пяти минут. В дальнейшем мы планируем поработать с этим стендом в городе совместно с госавтоинспекторами, и провести такие эксперименты в каждом районе Донецка, а потом на постах ГАИ во всей области", — отметил Святенко.

За презентацией стенда пристально следил наряд ГАИ на служебном авто. По просьбе "Сегодня" госавтоинспекторы остановили водителя и предложили ему пройти краш-тест. Последний долго сопротивлялся, но все же поддался уговорам и совершил две поездки. "С ремнем я чувствовал поддержку всего тела и было не очень страшно, — поделился впечатлениями водитель Евгений Бабенко. — Без ремней безопасности, хоть удар и небольшой силы, чувствовалось давление на ноги, и было неприятно. После такого эксперимента я буду всем своим знакомым советовать пристегиваться". Кстати, по словам инспекторов, более 30% водителей шахтерского края пренебрегают ремнями безопасности, и появление стенда позволит свести процент таких нарушителей к минимуму.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу