КИЕВ
11:51
Брюссель
10:51
Москва
12:51
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Прокуратура рассказала об обысках в IT-компаниях Николаева

14 ноября, 14:10  Социальная  Николаев

Санкционированные обыски в помещениях компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения с использованием ИТ-технологий, проводились в рамках проведения досудебного расследования в уголовном производстве по признакам правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 172, ч.3 ст. 176 УК Украины (грубое нарушение законодательства о труде и нарушение авторского права и смежных прав).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Николаева, пишут Южноукраинские Новости.

По словам старшего прокурора прокуратуры Николаева Анатолия Белзы, обыски проводились на основания решения следственного судьи с целью документирования преступной деятельности руководителей предприятий.

В результате проведенных мероприятий правоохранители изъяли более 400 единиц компьютерного оборудования и документация работы предприятий. Также в качестве свидетелей допросили работников предприятий, находящихся на рабочих местах.

“Руководство предприятий было ознакомлено с постановлением суда на проведение указанных действий, никакого давления или нарушения конституционных прав граждан при проведении следственных действий со стороны правоохранителей не было”, – отмечается в сообщении пресс-службы.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следственным отделом НГУ УМВД Украины в Николаевской области .

Напомним, по сообщениям СМИ, обыски прошли в трех IT-фирмах Николаева: Camo IТ, Самсон IT и PC IT.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу