КИЕВ
03:33
Брюссель
02:33
Москва
04:33
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Fitch допускает снижение курса гривны из-за протестов

22 января, 16:31  Политическая  Украина

Столкновения между антиправительственными демонстрантами и правоохранителями в Украине могут ослабить уровень доверия к гривне и привести к росту спроса на иностранную валюту, несмотря на позитивный эффект от кредита РФ.

Об этом идет речь в сообщении Fitch Ratings.

"Политическая неопределенность продолжит оказывать влияние на кредитный профиль Украины вплоть до президентских выборов, которые пройдут в феврале 2015 г., несмотря соглашение с Россией", - говорится в сообщении.

При этом в Fitch отмечают, что ослабление позиции Президента Украины Виктора Януковича в этом году может повлиять на готовность России продолжать выплаты. Если же в российское кредитование будет прервано, гривна, которая обрушилась на этой неделе в связи с последними событиями, может оказаться под дополнительным давлением.

"Мы не ожидаем, что власть перейдет к более гибкой курсовой политике, и прогноз гривны останется на уровне 8,3 грн/долл. в этом году благодаря российскому соглашению о финансировании", - говорится в сообщении.

При этом в Fitch напоминают, что ранее агентство определило суверенный рейтинг Украины на уровне "B-" с прогнозом "негативный", а следующая запланированная рейтинговая оценка будет проводится по 28 февраля 2014 г.

Отметим, накануне в январе рейтинговое агентство сообщило, что кредит от Российской Федерации в сумме 15 млрд долл. поспособствует укреплению курса гривны, по крайней мере, до первой половины 2015 г.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу