КИЕВ
01:35
Брюссель
00:35
Москва
02:35
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Энергоблоки Хмельницкой АЭС будут достраивать за кредитные деньги России

10 января, 15:09  Экономическая  Хмельницкий

Коммерческие банки Российской Федерации могут предоставить Украине около 6 млрд долларов на развитие атомной энергетики. Соответствующая договоренность была достигнута во время заседания украинско-российской межгосударственной комиссии, пишет gazeta.ua.

Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ, ЕЭК и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

"Комиссия дала поручение правительствам двух стран принять неотложные меры, которые будут способствовать росту объемов инвестиций в 2014 году. И одна из основных отраслей - ядерная энергетика. В частности, предлагается продолжить мероприятия по организации в Украине производства ядерного топлива для реакторов ВВР-1000, подготовить предложения по достройке 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС", - цитирует слова Мунтияна пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Напомним, в конце прошлого года РФ выкупила украинских еврооблигаций на 3 млрд. долларов. В этом году, в соответствии с достигнутыми на встрече президентов в Москве договоренностям, должны быть выкуплены еще на 12 млрд. долларов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу