КИЕВ
20:20
Брюссель
19:20
Москва
21:20
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Чем Евросоюз может ударить по России

29 августа, 18:38  Экономическая  Украина

Евросоюз может запретить импорт водки, алмазов и икры из России в рамках нового витка санкций, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на немецкую газету Die Welt.

Россия является крупнейшим производителем алмазов, поэтому запрет импорта может быть чувствительным для экономики страны, отмечает издание.

Собеседники немецкой газеты заявили, что санкции с высокой вероятностью не затронут энергетический сектор из-за сильной зависимости Евросоюза от России в этом вопросе.

29 августа премьер-министр Нидерландов Марк Рютте выразил мнение, что Евросоюз должен рассмотреть возможность введения новых ограничительных мер в отношении России, подчеркнув, что действующие санкции против Москвы "не сработали". 

Глава МИД Дании Мартин Лидегаард, в свою очередь, заявил, что министры иностранных дел ЕС на неформальной встрече в Милане 29-30 августа обсудят реакцию на недавние события на Украине, в частности, возможное введение оружейного эмбарго в отношении РФ.

Между тем противоположную точку зрения выразил премьер-министр Словакии Роберт Фицо. 29 августа на встрече высоких представителей ЕС в городе Банска Быстрица он заявил, что в субботу Словакия выступит против принятия очередных антироссийских санкций.

"Экономические санкции, тем более основанные на непроверенных данных, не являются эффективной и справедливой мерой воздействия", - подчеркнул он.

На 30 августа запланирован внеочередной саммит ЕС в Брюсселе в связи с ухудшением ситуации на Востоке Украины. В четверг канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что европейские лидеры обсудят возможное введение дополнительных ограничительных мер в отношении России. США также говорят о новых санкциях в связи с событиями в Донбассе.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу