КИЕВ
15:25
Брюссель
14:25
Москва
16:25
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Проект мемориала в бывшем концлагере под Симферополем утвердили

13 ноября, 12:06  Социальная  АР Крым

Оргкомитет по созданию мемориального комплекса на территории бывшего концлагеря "Красный" вблизи Симферополя согласовал окончательный проект мемориала, пишет е-Крым.

По данным пресс-службы Верховной Рады Крыма, оргкомитету на заседании в парламенте был представлен доработанный фирмой "Южный город" эскизный проект мемориального комплекса, который состоит из двух частей — мемориала памяти вокруг братской могилы и сквера памяти. Комплекс включает в себя главную площадь со знаками на местах колодцев, выставочный зал, Вечный огонь, храм-часовню, постамент для возложения цветов, а также стелу с именами погибших. Разработчику предложено на основе эскизного проекта в срок до 27 февраля разработать рабочий проект строительства мемориального комплекса и представить его в Главное управление капитального строительства при Совете министров Крыма. Размер финансирования проекта составит 200 тыс. грн.

Как сообщало агентство е-Крым, под создание комплекса в концлагере "Красный" отведено 0,66 га земли и 0,1 га отведено под памятный знак, который установят на месте массового сожжения узников концлагеря.

В сентябре крымскому парламенту предложили откорректировать решение о создании мемориала с учетом того, что необходимо увековечить память не только жертв германской оккупации, но также жертв советских карательных органов, которые тоже использовали территорию "Красного" для расстрелов до 1941 года. Кроме того, было озвучено пожелание обязательно использовать в проекте мемориального комплекса мусульманские и иудейские религиозные символы, наряду с христианскими, либо исключить все религиозные символы.

СПРАВКА: Немецкий концлагерь "Красный" в период оккупации Крыма находился на территории совхоза "Красный" около Симферополя. С весны 1942 года до отступления вермахта из Крыма весной 1944 года тут было уничтожено около 8 тыс. человек.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу