КИЕВ
15:22
Брюссель
14:22
Москва
16:22
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Янукович призывает помнить о жертвах войны

21 июня, 15:47  Политическая  Украина

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что установление имен всех павших в боях за украинскую землю во времена Великой Отечественной войн, является делом чести.
"Нынешнее и грядущие поколения должны знать все о той страшной войне, а также о каждой пролитой капле крови, каждой слезе. Суровая правда о Великой Отечественной войне остается с нами. В 28 тысячах братских могил похоронены спасители Украины. Имена многих из них потерялись в страшном водовороте отступлений и окружений, прорывов и смертельных атак. Делом чести является установление имен всех павших в боях за нашу землю", - сказал он в ходе мероприятий по случаю 72-й годовщины начала ВОВ 1941-1945 гг. , передает Интерфакс-Украина.

"Во время форсирования Днепра и в тяжелых боях за Киев погибли более 470 тысяч воинов, партизан, мирных жителей - лучших сыновей и дочерей нашего народа. Ценой собственной жизни они свершили великое дело, с честью выполнили свою историческую миссию. За избавление лишение от нацистского нашествия Украина заплатила дорогую цену - мы потеряли около 10 миллионов человеческих жизней", - отметил В.Янукович.
Глава государства почтил память павших в войне и возложил цветы к военному мемориалу в Национальном музее-заповеднике "Битва за Киев в 1943 году".

После этого состоялся митинг-реквием и перезахоронение останков 26 красноармейцев, павших во время боев на Киевщине.
Президент также пообщался с ветеранами, пришедшими на церемонию.

Фото пресс-службы Президента

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу