КИЕВ
11:52
Брюссель
10:52
Москва
12:52
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Янукович массово распродавал военную технику

19 мая, 10:21  Правовая  Украина

На вчерашнем заседании Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны был рассмотрен вопрос подрыва обороноспособности Украины в период до весны 2014 года. Как пишет uapress.info, обнародованы данные шокировали присутствующих, заверил военный эксперт, нардеп Дмитрий Тымчук.

Так, согласно документам, в период правления Януковича, а именно четыре года, только танков было распродано более 470 единиц.

«477 ед. (еще 5 – «подаренные», то есть «переданы на безвозмездной основе») – при том, что, например, в боевом составе Бундесвера на конец 2015 г было всего 225 танков, а в армиях Франции и Великобритании и того меньше. Также другой бронетехники (БМП, БТР) при Януковиче продано 330 ед. (еще 4 «подаренные»). Из состава Воздушных сил было продано 94 самолета и БПЛА, 145 вертолетов. Также стрелкового оружия продано почти 740 000 единиц (еще почти 1 300 ед. армия передала непонятно кому бесплатно); ракетно-артиллерийского вооружения продано почти 6 000 ед. (еще 12 ед. «подаренные»), автомобильной техники – 3 016 ед. (5 «подаренные»). Это к ответу на вопрос, почему до начала агрессии России наше государство вдруг оказалась безоружной, почему мобилизованных вооружали древним стрелковым оружием с баз хранения, а на передовую доставляли на общественном транспорте», - пояснил Тымчук.

Абсолютным рекордсменом по «распродажам» и «дарениям» был Михаил Ежель, он даже после Майдана долгое время был послом Украины в Беларуси, и который никак не может вернуться в Украину, поскольку второй год «болеет» в военном госпитале в Минске.

При Януковиче Украина официально отказалась от НАТО и задекларировала внеблоковый статус, а значит, должна была готовиться по сути к «круговой обороне» и наращивать военный потенциал, вместо чего «стратеги Януковича» вдруг устроили аттракцион невиданной щедрости, что есть мочи подрывая обороноспособность страны.

Самый сложный период для изучения «распродаж» - с 1991 по 2005 год, поскольку масса соответствующих документов за этот период в МО раньше была просто уничтожена. Сейчас военная прокуратура в рамках единого уголовного производства по крупицам воспроизводит информацию.

«Прокурорам предстоит ответить на много вопросов: как была практически развалена украинская ПВО, кто из министров обороны реализовывал оружие по заниженным ценам, на чьи плечи ложится главная вина за развал армии в период до начала агрессии России? При этом если не все, то львиная доля этих «распродаж» были абсолютно легальными, обоснованными соответствующими правительственными решениями, а потому с юридической точки зрения найти состав преступления будет не просто. Но искренне надеемся, что военная прокуратура с задачей справится, поскольку кто-то должен ответить за то, что до аннексии Крыма и событий на Донбассе ВСУ вдруг оказались «безоружными»», - прокомментировал ситуацию Тымчук.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу