КИЕВ
12:48
Брюссель
11:48
Москва
13:48
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Харькове презентовали спектакль о Голодоморе по свидетельствам иностранных журналистов

11 ноября, 18:14  Социальная  Харьков

Спектакль "Нужно жить, нельзя умирать... или письма из Харькова" презентовали публике на допремьерном показе артисты театра-студии "Арабески". Канву спектакля составили сохранившиеся в архивах свидетельства иностранных журналистов и дипломатов о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине, в частности, в Харьковской области.

Участником презентации наряду с журналистами, представителями общественных организаций и педагогами стал Генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат, сообщает корреспондент Укринформа.

"В те годы в Харькове - столице Советской Украины действовали дипломатические представительства ряда стран, в частности, Италии и Польши. Дипломаты, судя по архивным документам, стали свидетелями насилия властей при изъятии зерна и других видов продовольствия у населения, массовых смертей людей, включая маленьких детей, от голода. Британский журналист Гаррет Джонс, работавший тогда в Украине, обнародовал в ряде зарубежных СМИ свои впечатления от увиденного. Что касается Западной Украины, то тогда она входила в состав Польши, и это спасло население от голода", - отметил Ян Гранат.

По его словам, опубликованные в Польше архивные письма дипломатов о Голодоморе будут переведены на украинский язык.

В спектакле, как рассказала режиссер Светлана Олешко, наряду с профессиональными актерами заняты студенты и преподаватели Харьковского национального университета искусств им. Котляревского. Действие происходит на фоне экрана, куда проецируются фотографии и кадры из документальных фильмов, включая ленту "Жернова" харьковского информагентства "Медиапорт", а также фильма Александра Довженко "Земля". Постановка осуществлена в партнерстве с Харьковским литературным музеем и при поддержке фонда Рината Ахметова "Развитие Украины".

После спектакля состоялась дискуссия по вопросам сохранения памяти о пережитом и воспитания молодежи.

Театр "Арабески" создан 20 лет назад и снискал известность постановками на злободневные темы, включая темы Чернобыля и Второй мировой войны.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу