КИЕВ
06:32
Брюссель
05:32
Москва
07:32
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Лавров: "Ситуация в Украине деградировала"

22 февраля, 21:35  Политическая  Украина

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе телефонного разговора госсекретарю США Джону Керри , что ситуация в Украине " деградировала " из-за неспособности оппозиции уважать договоренности с Виктором Януковичем. Об этом сообщили в департаменте информации и печати МИД России по итогам телефонного разговора глав внешнеполитических ведомств России и США.

" Лавров обратил внимание на то , что после подписания 21 февраля соглашения между правительством Украины и оппозицией ситуация в этой стране резко деградировала из-за неспособности или нежелания оппозиционных сил уважать достигнутые договоренности , которые были заключены при активном участии Германии , Польши и Франции " , - говорится в сообщении.

В МИД РФ заявляют , что незаконные экстремистские группировки отказываются сдать оружие и фактически принимают Киев под свой контроль при попустительстве лидеров оппозиции , заседающих в Верховной Раде.

Российский министр напомнил госсекретарю о том , что эта тема подробно обсуждалась во вчерашнем телефонном разговоре президента России Владимира Путина с президентом США Бараком Обамой , в ходе которого Путин призвал американского лидера использовать все возможности для прекращения противоправных действий радикалов и возвращения ситуации в конституционное поле.

Сообщается , что Дж.Керри подтвердил приверженность США выполнению договоренностей от 21 февраля и обещал срочно использовать имеющиеся у Вашингтона рычаги для воздействия на оппозицию.

Как сообщалось , 21 февраля в Администрации Президента Украины состоялась церемония подписания соглашения об урегулировании кризиса в Украине . Документ подписали Виктор Янукович и лидеры оппозиции Виталий Кличко , Арсений Яценюк , Олег Тягнибок. Источник: News.ru

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу