КИЕВ
21:48
Брюссель
20:48
Москва
22:48
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Единственный уцелевший в столкновении с россиянами украинец вернулся домой с рыбалки

06 ноября, 12:30  Социальная  Донецкая обл.

В российском городе Ейск освободили Александра Федоровича - единственного украинского рыбака, выжившего после столкновения рыбацкого баркаса с пограничным катером России в Азовском море. Об этом сообщает ОстроВ.

Согласно сообщению, во вторник поздно вечером российские правоохранители объявили, что Федорович может покинуть территорию России и оформили соответствующие документы. По словам самого Федоровича, в подписанных им бумагах говорится, что он при необходимости вернуться в Россию для участия в суде. Ориентировочно речь идет о феврале следующего года.

Сегодня около 6:00, сообщает "Радио "Свобода", Федорович вместе со своим украинским адвокатом Александром Кудиновым покинул Ейск и направился у российско-украинской границе.

Как сообщалось ранее, 17 июля около 18.00 в Азовском море в районе российского пос. Воронцовка произошло столкновение баркаса с украинскими рыбаками и катера береговой охраны пограничной службы России. 

Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти. Спасенный украинец Александр Федорович был прооперирован в райбольнице Ейска (Краснодарский край, РФ). 

Российские правоохранители предъявили ему обвинения по ч. 3 ст. 256 УК России (незаконная добыча водных биологических ресурсов). А.Федоровичу грозит до 2-х лет заключения. 

28 августа в сети Интернет появилось видео, показывающее, как пограничный катер РФ преследовал и протаранил рыболовецкое судно с украинскими моряками. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу