КИЕВ
06:03
Брюссель
05:03
Москва
07:03
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



В Винницкой области открылся музей семьи Достоевских

06 ноября, 08:47  Социальная  Винницкая обл.

Музей семьи классика мировой литературы Федора Достоевского открылся в с.Войтовцы Литинского района Винниччины, где родился его отец.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил инициатор создания музея - краевед и исследователь истории рода Достоевских, директор Липовецкого районного архива Александр Роговой.

"Нам удалось установить, что семья Федора Михайловича Достоевского происходит из Украины. У нас, на Липовеччине, родился его отец. Свидетельство этого - найденная запись в метрической церковной книге о рождении Михаила Достоевского, который появился на свет именно в Войтовцах. Чтобы почтить великого писателя и его род, мы и инициировали создание музея семьи Достоевских в селе", - сообщил Роговой.

По его словам, музей открыли на базе местной школы. К его созданию приобщились специалисты областного краеведческого музея и Винницкого областного архива.

Один из главных экспонатов нового музея - копия записи в церковной книге о рождении Михаила Достоевского в Войтовцах. Известно, что отец Федора Достоевского здесь вырос и именно отсюда поехал на обучение в Москву, где стал врачом. А дед писателя был в подольском селе священником.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу