КИЕВ
15:23
Брюссель
14:23
Москва
16:23
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Харьковские альпинисты отправятся в экспедицию в память о погибших в Пакистане коллегах

05 ноября, 09:06  Социальная  Харьков

Экспедиция Харьковского областного клуба альпинистов начала покорение вершины Мэра-пик в Гималаях, чтобы начать подготовку к экспедиции весной следующего года, посвященной памяти погибших спортсменов в Пакистане.

Начало восхождения на вершину Мэра-пик харьковчане начали в понедельник, сообщили корреспонденту Укринформа в пресс-службе Харьковского альпклуба.

"В ходе нынешней поездки в Непал будет определен объект для восхождения (одна из наивысших гималайских вершин, восьмитысячник), будут выбраны наиболее приемлемые сроки восхождения, определен маршрут, проведены переговоры с непальской фирмой, которая обеспечит сопровождение экспедиции и организацию базового лагеря", - проинформировали в пресс-службе.

В состав экспедиции вошли 9 спортсменов из разных городов - Харькова (6 человек), Одессы, Днепродзержинска и Москвы. Альпинисты из Украины вылетели 1 ноября. Непосредственное восхождение на вершину запланировано на 12 ноября.

Экспедиция является тренировочно-отборочным этапом, в процессе которого будет определяться основной состав экспедиции в память о погибших коллегах. В будущей экспедиции примут участие как известные харьковские спортсмены, так и альпинисты, не принимающие активного участия в чемпионатах, но имеющие достаточный опыт высотных восхождений.

Вершина Мэра-пик высотой 6476 м расположена в Непале.

Напомним, в ночь с 22 на 23 июня на лагерь альпинистов у подножия горы Нанга-Парбат в Пакистане напали боевики-исламисты. Тогда погибли 10 спортсменов, в том числе трое харьковчан: Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Конев.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу