КИЕВ
05:38
Брюссель
04:38
Москва
06:38
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В украинские школы разошлют наклейки, чтобы заклеить ошибки в учебниках

01 ноября, 18:10  Социальная  Украина

Главный редактор издательского дома «Освіта» Олег Костенко на пресс-конференции в информационно-аналитическом агентстве «Главком» начал свое выступление с того, что показал экспертное заключение Института украинского языка, все исчерканное допущенными в нем ошибками.

«Ну, скажите, что это за эксперты-лингвисты, которые сами делают массу ошибок в своем экспертном заключении по учебникам математики для 1 и 2 классов средней школы, изданным нашим издательским домом? С таким количеством ошибок это заключение не может быть принято ко вниманию ни одним государственным учреждением. Кроме того, в заключении есть только одна ссылка на источники, но если вы делаете поправки, то должны давать ссылки, откуда вы взяли эти правила правописания. В спорных случаях правописания всегда нужно давать ссылку либо на Словарь украинского языка, либо еще на какой-либо источник. К слову, Институту украинского языка уже давно следовало бы заняться своими прямыми обязанностями и издать современный Словарь украинского языка, потому что за 22 года украинской независимости мы имеем из запланированных 20 томов только два. С такими темпами есть надежда, что лет через 100 студенты, школьники и преподаватели увидят наконец-то все тома этого словаря. И тогда уж точно не будет возникать никаких вопросов по поводу ошибок в школьных учебниках, потому что будет с чем свериться», - отметил Костенко.

«Издательский дом «Освіта» не планирует изымать из обращения уже изданные учебники математики, потому что мы не считаем, что якобы найденные там ошибки являются какими-то серьезными. Мы разошлем во все школы так называемые наклейки, чтобы ими заклеили некоторые ошибки. Или же выпустим и также разошлем по школам методички-рекомендации с разъяснениями учителям, как следует читать ту или иную часть текста. Тираж каждого из двух учебников математики – 217 тысяч экземпляров. Сколько на их издание было потрачено денег, я не могу ответить, поскольку я главный редактор, а не главный бухгалтер. Согласно нормативным документам Минобразования каждый учебник будет использоваться в школах 5 лет, и только затем будет издана новая редакция или же вообще другой учебник. Редактора, вычитывавшего эти учебники по математике, увольнять мы не планируем, потому что он очень хороший редактор и будет работать дальше», - резюмировал издатель.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу