КИЕВ
13:22
Брюссель
12:22
Москва
14:22
Вторник, 30 апреля 2024

Новости



Начинающие предприниматели наступают на одни и те же грабли: 6 топ-ошибок новичков

17 июля, 18:10  Корпоративная  Украина

 

Все больше людей пробуют в себя в роли бизнесменов и осваивают выбранную нишу с нуля. Начинающих предпринимателей объединяет не только желание повторить достижения Ричарда Бренсона или Марка Цукерберга, но и ошибки в мышлении и действиях. На своем опыте, я собрал распространенные заблуждения среди новичков бизнеса.

 

1. Нужен стартовый капитал

Многих способных ребят отпугивает мнение, что для того, чтобы начать бизнес, нужен большой стартовый капитал. Благодаря своему бизнесу я понял, что начинающему предпринимателю нужны не деньги, а идея. Такая идея, которой живут и в которую верят. Еще нужно четко определить рынок и оценить востребованность продукта. Ведь не имеет значение как много денег вложено в бизнес, если потребитель не хочет платить за товар или услугу. Поэтому на начальном этапе важно понимание своей бизнес-идеи и способов ее реализовать. Предприниматели, которые это знают и могут объяснить другим, не страдают от недостатка финансирования и помощи инвесторов.

 

2. Все решают связи

 

Действительно, связи в государственных и финансовых структурах могут упростить жизнь начинающему предпринимателю, но не являются решающим фактором его успеха. Связи, которые нам помогли при создании "Ленточки", я завел еще будучи диджеем. Я знал людей, которым интересен мой товар, у нас уже был рынок. Когда мы расширили ассортимент до сувенирной продукции, нужных людей мы нашли сами. Чтобы найти нужные контакты достаточно активного профиля на LinkedIn и недели упорного труда.

 

3. Работа в "творческом поиске"

 

Некоторые идут в бизнес до конца не понимая, чем конкретно они будут заниматься, руководствуясь мнением "аппетит приходит во время еды". Отсутствие идеи и четкого представления своих целей и желаний - основная ошибка новичков. Конечно, для студента-стартапера, у которого есть время учиться и пробовать, поиск своей ниши - правильная стратегия. Но построить прибыльный бизнес и развиваться без четкой сформулированной идеи не получится.

 

4. Переоценка бизнес-плана

 

В "списке дел" молодого бизнесмена написание бизнес-плана стоит на первом месте. Но как показывает опыт, бизнес-план - не нужен и не применим в текущих реалиях бизнеса. В нестабильной финансовой ситуации нельзя четко спланировать бюджет, определить риски и сделать прогнозы по развитию. У нас был стартап, для которого мы писали бизнес-план. Поработав год, поняли, что идея не работает, учли ошибки и пошли дальше. Поэтому работать над бизнес-планом - тратить время на лишнюю аналитику. Правильнее построить бизнес-модель, регулировать ее и подстраивать под последние условия и тенденции. А инвесторы охотнее вкладывают деньги не в бизнес-план, а в команду с горящими глазами верой в свои возможности и, по которым видно, что люди не опустят руки после первой неудачи.

 

5. Неправильный маркетинг

Предприниматели допускают два вида ошибок в маркетинге: чрезмерная или недостаточная рекламная активность. Хорошему продукту реклама не нужна. Если дать клиенту принципиально новое, сарафанное радио обязательно сработает. Если же продукт не новый и нужно бороться с клиентами за рынок, вкладывайте в рекламу. Не имеет значения как хорош ваш продукт, если у целевой аудитории нет желания выбрать его и купить. Для рекламы "Ленточки" мы используем Google AdWords. Для нашей модели данный канал позволяет очень четко оценить ROI и дает возможность оперативно приспосабливаться к изменениям на рынке.

 

6. Диплом поможет в бизнесе

Для запуска бизнеса необходимы базовые знания в бизнесе и выбранной сфере. Но получить их можно и не имея классического образования - из специализированных книг и бизнес-ресурсов. Предпринимательские и организационные способности пригодятся больше, чем диплом магистра. Открыть собственный бизнес - это как выпрыгнуть с десятого этажа без парашюта и по дороге вниз строить самолет. Смелость и решительность здесь помогут больше, чем академическое образование. 

 

Источник: Бизнес 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу