КИЕВ
01:54
Брюссель
00:54
Москва
02:54
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Конфликт с участком под сельскую мечеть в Крыму будут решать в Киеве

24 октября, 17:00  Социальная  АР Крым

Духовное управление мусульман Крыма считает бесполезным обращения к властям полуострова с призывом разрешить конфликт вокруг выделения земельного участка под строительство мечети в селе Добром Симферопольского района.

Об этом говорится в обращении Муфтия мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева к Председателю Совета министров Крыма Анатолию Могилеву, текстом которого располагает агентство е-Крым. В письме утверждается, "политика дискриминации в отношении религиозных нужд мусульман, нагнетания межконфессионального конфликта, провокационных действий" была поддержана председателем республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам Александров Чабановым. Ранее комитет заверял в необходимости "выработать техническое решение без ущемления заинтересованных в решении вопроса сторон". При этом ведомство "усыпило бдительность мусульман" и изготовило свидетельство на право постоянного пользования участком коммунальному предприятию "Салгирская Долина".

"В своих обращениях к Вам, мы просили Вас вмешаться в данную конфликтную ситуацию, но вынуждены констатировать, что с каждым таким обращением ситуация все более усугубляется и грозит перерасти в открытое межконфессиональное противостояние.

Поэтому, исчерпав возможности решения этого конфликта на крымском уровне, вынуждены обратиться с просьбой о помощи к центральным государственным органам Украины", — говорится в обращении.

Как сообщало агентство е-Крым, конфликт в Добром между сельским головой Игорем Будановым и мусульманами, проживающими на территории сельсовета, возник из-за земельного участка площадью 0,2 га, который выделялся мае 2004 года и в мае 2006 года под мечеть, однако другим своим решением от июня 2011 года сельсовет определил эту землю под выездную торговлю и ярмарку. Мусульмане уверены, что сельский голова намеревается использовать этот участок для реализации своего коммерческого проекта. В октябре текущего года на участок были свезены торговые ларьки с близлежащей ярмарки, что вызвало недовольство мусульман.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу