КИЕВ
20:18
Брюссель
19:18
Москва
21:18
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



На Полтавщине заложили основу для нового памятника Тарасу Шевченко

В центре поселка Опошня, что в Зиньковского района, заложили сегодня основу для нового памятника украинскому поэту, писателю, художнику, общественному деятелю, философу, фольклорист, этнограф, историку Тарасу Шевченко.

Установить сам памятник планируют уже в следующем году - во время 200-летия со дня рождения Великого Кобзаря. Как сообщает np.pl.ua, по случаю события в населенном пункте собрались местная община и представители власти.

Заместитель председателя - руководитель аппарата ОГА Валерий Пархоменко подчеркнул значение фигуры Тараса Шевченко для украинского народа и одновременно высказался о недопустимости вмешательства политически пиар моментов в мероприятия, связанные с Кобзарем: «К большому сожалению, сегодня у нас иногда не хватает политической зрелости и воспитанности. К памятникам Шевченко до сих пор идут с политическими лозунгами и символикой, сеет только раздор в обществе. Зато, Тарас Шевченко, как известно, всегда пропагандировал объединение, и сегодняшняя власть прилагает все усилия, и дальше это делать, чтобы украинское общество жила в единении, как этого хотел Кобзарь», - отметил Валерий Пархоменко.


Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу