КИЕВ
19:14
Брюссель
18:14
Москва
20:14
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Власти признали невозможность окончания строительства очистных сооружений в Коктебеле

08 октября, 11:00  Социальная  Коктебель

В Коктебеле ввиду невозможности окончания строительства централизованной канализационной системы возникла инициатива изменения проекта очистных сооружений, пишет е-Крым

По данным пресс-службы Феодосийского горсовета, об этом стало известно в ходе встречи руководства Феодосии с представителями громады Коктебеля. Чиновники констатировали сложность ситуации со строительством централизованной канализации и признали, что "разговоры о том, что строительство уже выполнено примерно на 80% не соответствуют истине". В действительности очистные сооружения построены примерно наполовину, а коллекторы в прибрежной части поселка — на 10-15%. С начала строительства прошло 12 лет, все работы были выполнены за счет инвестора. Общая стоимость проекта составляла около 50 млн. грн., однако из-за инфляции сумма постоянно меняется в сторону увеличения. Под строительство была выделена земля площадью 2,03 га. Наличие частных средств не дает возможность включить объект в государственную программу "Питьевая вода Украины".

Совет министров Крыма одобрил инициативу корректировки проекта, заключающуюся в строительстве канализационного коллектора из Коктебеля в поселок Орджоникидзе, в котором также ведется строительство очистных сооружений. Проект имеет технико-экономическое обоснование.

Представители громады предложили объявить сбор средств для строительства очистных сооружений в Коктебеле, однако власти заверили, что "очистные сооружения — не частный дом или гостиница, это другие суммы, другие требования, самим жителям их не потянуть, как бы активны они не были".

Кроме того, был озвучен вопрос дороговизны вывоза очистных стоков ассенизаторскими машинами. В апреле прошел сход граждан, на котором рассматривался этот вопрос. Власти признали цену за вывоз стоков, которая составляет 350 грн., завышенной, поскольку в городе она находится в пределах 200 грн. Предполагается, что цена может быть снижена со снижением километража ассенизаторских машин, что возможно после введения в эксплуатацию очистных сооружений в Орджоникидзе.

Как сообщало агентство е-Крым, в Коктебеле 4 октября планировалось проведение схода граждан по вопросу строительства канализации, местные активисты намеревались "разобраться с махинациями вокруг строительства канализации в поселке и взять его под свой контроль", а также узнать, "кому выгодно, чтобы канализации в Коктебеле не было, сколько денег собрали с жителей Коктебеля на строительство канализации и очистных сооружений, и куда ушли эти средства".

Активисты утверждают, что в Коктебеле самая высокая в Украине цена за выкачку выгребных ям, которая составляет от 360 до 415 грн., при максимальной цене в 250 грн. в Украине.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу